Онлайн книга «Бывший. Ворвусь в твою жизнь»
|
Я не буду плакать. Не буду. — И чем старше ты становилась, мне, как отцу, легче не становилось. Ты обижалась, кидалась кашей, кусалась… И лишь иногда у нас выходило поиграть, подурачиться. Я себя с тобой чувствовал, как на минном поле, и любой неверный шаг мог окончиться истерикой. — Только не говори, что ты ушел из семьи из-за дочери-истерички, — сипло шепчу я. — Нет… но… когда ко мне подошел Коля и вежливо попросил поиграть с ним в мяч. И за всю игру ни разу не упал на спину с криками и визгами, я был удивлен. Коля — это сын его любовницы. Он моего возраста. А еще он мерзкий и хитрый говнюк, которому я бы и сейчас с удовольствием откусила нос. — А я не зря пришел, — Адам откидывается на спинку стула, зло буравя взглядом моего отца, — вы отличный пример, кем не надо быть со своим ребенком. — Да, я был плохим отцом для тебя, — тоскливо смотрит на меня. — И это чувство несостоятельности и вины всегда со мной. Каждая наша с тобой встреча заканчивается моим поражением. — Так ты каждую нашу встречу воспринимал, как войну с маленькой девочкой? — Я рядом с тобой был беспомощным, Мила. И тут мое внимание переключается на водителя Алексея, который шагает мимо окна, у которого мы сидим. Он косит заинтересованный взгляд на моего отца, а затем, заметив, что я на него смотрю, делает вид, что он тут просто прогуливается. — Я не был и не смогу стать для тебя героем. — Ты меня не любил, — тихо отзываюсь я. — Не говори так. — Не любил, — повторяю я. Вот оно логичное объяснение, которое я пыталась найти все эти годы. Мой отец меня не любил. Поэтому я была слишком громкой, слишком капризной, слишком злой. — Вот ты опять начинаешь, — отец хмурится. — Возможно, в тебе было зачатки чувства долга передо мной, — слабо улыбаюсь я. — Но той безусловной любви, в которой нуждается ребенок, в тебе не было. Я должна была правильно играть в мячик, чтобы ты меня полюбил. Сердце и легкие распирает колючая боль, но я впервые не хочу бежать и прятаться от нее. Потому что мне есть с кем ее сейчас прожить. С Адамом, который сжимает мою ладонь. — А за тех, кого не любят, не борются, — шепчу я. — Мила… — Я ведь и на руках мамы кричала, и с ней на прогулках падала на спину, и в нее кашей плевалась, — тихо продолжаю я. — И в наших с ней играх я тоже фигней страдала. И она тоже чувствовала себя слабой и беспомощной с маленьким чудовищем, которого родила, но… любила меня. Любила меня неправильной, громкой, капризной. Любой. Для того, чтобы она была рядом, мне не надо было соответствовать рамкам и условиям и что-то ей доказывать. Мимо опять шагает Алексей и вновь косится на моего отца. Адам медленно выдыхает. — Что происходит? — едва слышно спрашиваю я у него. — Не обращай внимания. — Не надо меня обвинять в том, что я тебя не люблю, — отец сжимает кулаки. — Да, мне с тобой сложно. Ты непростой человек. — Мне теперь нет смысла обижаться на тебя, — с тихой печалью вглядываюсь в его глаза. — Ты был не в силах дать мне то, что я от тебя ждала. И без разницы, сошелся бы ты вновь с мамой или нет, — закрываю глаза, — я тебя прощаю, — опять всматриваюсь в его лицо, — и я теперь не буду требовать от тебя борьбы за меня, за маму. И не буду прятаться от тебя, пап. Я стану отвечать на твои звонки, как на любые другие. Мне не вычеркнуть тебя из своей жизни, и я… принимаю твою нелюбовь. И такое бывает. |