Онлайн книга «Развод. У тебя есть дочь»
|
— Как ловко ты перешла в обвинения, — Антон щурится. — Прекратили, — перебиваю очередную тихую склоку детей. — Я вас как бы спать отправил. И что? — Да заснешь тут, — Антон подтягивает к себе колени. — Я сейчас должен мерзнуть в палатке или гадать, кто шуршит на улице. Петька, который решил пожрать, или волк, а не все вот это… блин… жалко ее, — хмурится. — — Вас повезли, Антоха, туда где могут быть только суслики и то под большим вопросом, — Анфиса кривится. Антон сердито смотрит на нее и медленно выдыхает: — Знаеш, чо? — Чо? — Ничо. — Вот и поговорили, — цыкает Анфиса. — Ну, хоть не ревешь, тряпка, — отвечает Антон, но в голосе много беспокойства и мягкости, — развела тут болото. — Пошел в жопу, — фыркает Анфиска, но тоже с любовью. — Бессердечный пень. — Хватит, — повышаю шепотом немного выше. — Вы еще подеритесь. Замолкают, глядя друг на друга, и я вздыхаю: — Тогда я точно ремень достану, ей-богу. — Ну вот, докатились до домашнего насилия, — Антон тяжело вздыхает. — И ведь кто идею подал? Мелкая, — замолкает и едва слышно говорит под нос, — и ведь ее били, блин. Били. — Да, — Анфиса кивает. Молчим. Поведи себя Аглая иначе, то не сидели бы сейчас у двери, за которой она тихо напевает колыбельные. Она была в силах уничтожить все вокруг себя, а души Антона и Анфисы извратились бы неприязнью к Ане, но вместо этого она коснулась их светлой части, которую годами взращивала и воспитывала. — Что ж, у меня теперь есть младшая сестра, — Антон взъерошивает волосы. — Теперь я буду говорить, что я тут старший и поэтому слушай меня. Анфиса всхлипывает и смеется, а потом говорит: — Я бы хотела такого старшего брата. Закрываю глаза и прижимаю кулак к губам. Какие у меня крутые дети. — Младшим тоже было быть не так плохо, — хмыкает Антон. — Иногда я с большим удовольствием ябедничал на тебя. — Все, хватит… — судорожно выдыхает Анфиса и накрывает лицо руками, — я опять реву… Завтра утром буду опухшая… — Да уже почти утро, — вздыхает Антон. — И все будем опухшие. За дверью все стихло. Я медленно выдыхаю. Мужики не плачут. Не плачут. — Наверное, мама заснула, — шепчет Анфиска. — Кстати, я немного ревную, — Антон украдкой трет глаза, — со мной так уже не заснут. — Это было пипец странно. — Не спорю, но все, — Антон встает и поправляет футболку, — мальчик вырос. И теперь, как настоящий мужчина, принимаю решение, что готов на боковую. И как мужчина, порыдаю один под одеялом. Разворачивается и уходит, зевая во весь рот: — А, может, как настоящий мужик просто сразу вырублюсь, — оглядывается, — и вам советую. Или вам опять надо вдвоем посекретничать. — Вот же засранец, — Анфиса сжимает кулаки. — Что ты мне тут за качели устраиваешь? Антон довольно хмыкает и исчезает в темном коридоре. Анфиса в который раз растирает по щекам слезы и медленно выдыхает. — Ты тоже иди спать, — тихо обращаюсь к ней. — Засиделись вы тут. — Хочу, чтобы ты знал, — смотрит на меня серьезно и прямо, — если бы мама решила с тобой не иметь никаких дел, я бы ее тоже поддержала. — И была бы права. — Я знаю, — сглатывает. — Жаль, что тогда я решила не ее сторону принять, ведь она в любой ситуации была всегда за нас. — Всегда была за нас, — едва слышно соглашаюсь я. Анфиса встает: — Тебе тоже стоит отдохнуть. |