Онлайн книга «Развод. У тебя есть дочь»
|
— Не потерял, — отзывается Руслан из прихожей. Анфиса обходит стол, буквально отодвигает Антона в сторону: — Малой, ты хотя бы моргни. — Пошла ты. — Ты обалдел? — охает Анфиса и разворачивается к нему. — Это ты обалдевшая, — Антон выдвигает челюсть. — Тоже мне новость, — Анфиса щурится, а затем рывком стягивает с него куртку, — сколько раз тебе говорили не вваливаться на кухню в верхней одежде? — Отвали! — Антон рявкает, зло отмахивается от Анфисы и отступает. Вновь смотрит на Аню, которая вздрагивает. Я должна что-то предпринять, но я внезапно растерялась, поэтому я скрещиваю руки на груди и делаю вид, что даю деткам познакомиться в тишине. — Капец, Антон, у тебя куртка воняет, — Анфиса выходит и через несколько секунд смешок, — вот это да… Мам, ты должна это видеть. — Что там? — Я сейчас в очень неловкой ситуации, Анфиса, если ты не заметила, — хмуро отвечает ей Руслан. — Я думал, что стоит отсидеться в машине, а потом под покровом ночи собирать чемоданы… — Мам, блин, иди посмотри, пока он не сбежал. Смотрю на Антона, который поджимает губы и раздувает ноздри. Сейчас он капец как похож на отца, будто он отпочковался от Руслана делением. От меня в нем ничего сейчас нет. — Не бузите, — отзываюсь я и торопливо выхожу. Конечно, я не хочу оставлять их наедине, но пусть помолчат друг на друга без контроля мамочки, которая сама не знает, что сейчас делать. Выплываю в прихожую, и мои брови ползут на лоб. У Руслана красуется багровый синяк на пол лица. Левый глаз оплыл. — Да, будет долго сходить, — он смотрит в зеркало и ощупывает лицо. — Антон, — повышаю я голос. — Это ты отцу синяк поставил? — Это я с дверью встретился, — Руслан стягивает пальто с плеч и скидывает туфли, к подошве которых прилипла грязь. — Да уж, — Анфиса медленно моргает, прижав куртку Антона к груди. — Дверь, видимо, была очень злая. — Ой, завали! — отвечает ей Антон из кухни. — Это не твое дело, какая была дверь! А затем опять воцаряется тишина, которую прерывает Руслан: — Пойду чемоданы соберу, — деловито шагает прочь из прихожей. — К ужину тебя не приглашаю, — провожаю его взглядом. Не знаю, зачем я это сказала. Наверное, хотела укусить и напомнить, что он потерял в том числе привилегию совместных ужинов. — Да я и не напрашиваюсь. — А, может, стоило напроситься? — Анфиса вскидывает бровь. — Фис, — цыкаю я. — Прекращай. Мы все решили, и я не хочу, чтобы он тут оставался. Правда, не хочу, потому что присутствие Руслана на ужине будет странным и неловким. Он должен отойти в сторону. Хотя бы для того, чтобы я выдохнула и вернула детей в спокойную колею жизни. — Я тоже ужинать не буду, — мимо шагает Антон и откидывает шапку в сторону. — Не голоден. — Может, тебе тоже собрать чемодан? — Анфиса хмыкает ему вслед. — Чо ты сказала? — Антон оглядывается. — Это тебе бы не мешало свалить. Ты больше здесь не живешь. — Хватит, — тихо проговариваю я. — Тогда я сваливаю, а ты остаешься? — Анфиса делает шаг к Антону. — Все правильно? — Я могу уйти, — раздается позади меня тоненький голосок Ани. Отхожу в сторону. Стоит с пучком салата и почти не дышит. — Куда? — Антон приподнимает бровь. — К пойицелийским… — К полицейским, — мрачно поправляет Антон. — Угу, — Аня кивает. — Я у них уже была. Пойду к ним. Там останусь. |