Онлайн книга «Право на сына»
|
Меня передергивает от ее стервозного и приторного голоска. Поддаюсь в ее сторону и по слогам говорю: — У-лья-на. — Да пошел ты, — встает театрально разбивает бокал о пол, встряхивает волосами и шагает прочь, громко цокая каблуками. По белому мрамору под острыми тонкими осколками растекается красное вино. Вспышка фантомной сильной боли в боку, широко-распахнутые глаза Ульяны и дикое желание ее поцеловать. — Ненавижу тебя! — из видения меня вырывает истеричный визг Жанны. — Козел! Пожилая пара за соседним столиком в любопытстве косят на меня взгляд, присосавшись тонкими морщинистыми губами к бокалам, и я хмыкаю: — Есть за что. Глава 42. Мне все равно Я, наверное, должна была остановить Макара, а я стояла у окна и наблюдала, как его машина едет к воротам, а затем выезжает за территорию дома. Теперь воображение рисует жуткие картинки разбитой машины и мертвого Макара, который не справился с управлением на пике эмоций. Он был разъярен. Нет. Это ярость не может описать черную тень в его глазах после моих жестоких слов, что лучше бы он умер. Это было отчаяние, страх и одиночество, которое вынырнуло из темных глубин его души. — Иди спать, — слышу сонный голос Дины. — Вернется твой соколик. Я сижу на крыльце с пустой чашкой из-под чая и смотрю перед собой. — А потом меня спрашивают, а чего это я обратно замуж не хочу, — вздыхает Дина и накидывает мне на плечи плед. — Сколько раз я сама так сидела? — Я сказала ему ужасные вещи… — шепчу я. — Какие? — забирает кружку из моих рук. — Что лучше бы он умер, — закрываю глаза и кутаюсь в плед. Во мне сидит что-то темное и злое. И если с ножом на кухне я могу оправдать себя тем, что потеряла контроль над собой и выпала из реальности, то этой ночью я была в себе. Я хотел сделать ему больно. Я хотела сказать эти слова. Сказала, получила ожидаемую реакцию, но удовлетворения и облегчения не испытала. Сейчас мне кажется, что мое сердце полно вязкой и вонючей гнили. — Многие говорят глупости, когда в ссорах. — Не было ссоры, — отрешенно качаю головой — Ваша ссора долгоиграющая. Дина уходит и возвращается через минут пятнадцать с кружкой горячего какао. Сует ее мне в руки. — Хорошо, — садится рядом и шепчет, — у многих женщин проскальзывают такие мысли о мужьях. — Неправда. — Правда, но не все об этом вслух говорят. Мы живые люди, Уля, и не над всеми реакциями и мыслями имеем власть. — Я думаю, что мне пора в психушку, — блекло и равнодушно отвечаю я. — Полежать в уютной палате с мягкими стенами в одиночестве и тишине. — А как же Тёма? — У него будешь ты, — делаю глоток горячего какао, под молочной сладостью которого раскрывается терпкая горчинка шоколада. — И куда он поехал? — Может к Валерию и Вике? Вы же друзья, — Дина пожимает плечами. — Обычно у друзей пережидают бурю. — Это будет глупо им звонить? Не только глупо, но еще и жалко. Хотя вряд ли Вика осудит меня и сдаст Макару, что звонила его взволнованная жена. Отставляю кружку, торопливо выхватываю телефон из кармана и набираю Вику. Гудки, которым вторит стук сердца, и по ногам ползет холодный ветерок. — Уля? Что-то случилось? — раздается сонный голос Вики. — Сколько времени? — слышу хриплый и недовольный голос Валерия. — Господи, почти четыре часа. — Не бурчи, — фыркает Вика. — Уля? Что ты молчишь? Ты там Макара на лоскуты порезала? |