Онлайн книга «Между ними. Тайфун»
|
— Да, малышка, было бы неплохо… — улыбаюсь я ей. Мила дает мне попить, потом хмуро смотрит на Вита. — Развяжи его. — И не подумаю. — Немедленно! — Я сказал, нет, — режет Вит, — он нас с тобой пришибет просто, как ты не понимаешь? Ты знаешь, что у него в сумке? Это тот самый вор, за которым я шел. — Этому должно быть нормальное объяснение! Я не верю, что Мир… Что он мог… А ты? Как ты мог? После всего, что… Она отворачивается порывисто, закрывает лицо ладонями. И столько в ее голосе боли и разочарования, что мы с Витом, переглянувшись, снова на мгновение ощущаем то самое единство, которое было между нами недавно. — Я не буду ничего делать, Вит, — говорю я, чувствуя усталость дикую. И разочарование, наверно, сравнимое по градусу с тем, что Мила переживает. Как-то внезапно мир наш разлетелся на куски. И мы тонем в его руинах. — Ладно, — после паузы, обстоятельной, серьезной, выдает Вит, — я развяжу. Но я за тобой слежу. — Да, Большой брат, — язвительно скалюсь я. Вит моргает, явно вспомнив, при каких обстоятельствах мы с ним перекидывались этой фразой… Как раз, в одно из последних лет средней школы, перед девятым, что ли, классом? Мы проходили летнюю отработку в школьной библиотеке. И нашли Оруэлла… Еще один мозаичный кусочек из нашего общего, рассыпавшегося на куски… Вит меня развязывает, и я, поводя плечами, иду к Миле. Обнимаю ее, утешаю. Вит ничего не говорит. Но смотрит. Так смотрит, словно я ей сейчас голову откушу, блядь! Параноик гребанный! — Мир… Мир скажи, что это неправда… — Мила поднимает на меня свои огромные медовые глаза, в них слезы. Прозрачные. — Это же неправда? — А если правда? Она молчит, пристально изучает меня. И слезы дорожками по щекам бегут, не останавливаясь… Почему-то я не могу оторвать от них взгляда… А Мила, наверно, устав искать в моем лице что-то, только ей понятное, выдыхает с всхлипом: — Но… Зачем? — Затем, что заказали, да, Мирка? — отвечает ей Вит. Он стоит совсем близко, явно контролируя и меня, и Милу. Чтоб я ей вреда не успел причинить. И меня это его недоверие триггерит дико. Эй, приятель, мы же совсем недавно вдвоем трахали эту девочку! Это ли не высшая степень доверия? Что изменилось с тех пор? Ты узнал, кто я? И что? Как это повлияет на мое отношение к ней? Неужели, ты реально думаешь, что я могу ей вред причинить? Ловлю его острый взгляд. Думает. Реально думает. Блядь. Я отпускаю плечи Милы, отхожу на шаг, садясь обратно на тот самый стул, с которого с таким удовольствием и готовностью встал только что. — Кто заказал? — хлопает мокрыми ресницами Мила. — Кто-то, — говорит Вит, — кто бы в курсе, что хозяева свалили, и что в доме имеются деньги. И не только деньги, да, Мирка? Что там на флешках? — Не знаю, — огрызаюсь я, дотягиваюсь до сигарет, прикуриваю, положив хер на то, что вентиляция хреновая. Все равно скоро нас откопают. — Мне не докладывали. Ахает Мила, видимо, до этого момента надеявшаяся, что всему происходящему будет какое-то логичное объяснение. Другое. Я избегаю на нее смотреть. Стыдно. — А твоя доля? — не успокаивается Вит. — Все бабки, которые найду. — Усмехаюсь я, а потом тихо говорю, — хочешь половину? И взглядом даю понять, что не шучу. Вообще ни разу. Надежда вспыхивает в это мгновение настолько сильно, что даже задыхаюсь от прихода. |