Онлайн книга «Няня из черного дома»
|
Я вдохнула поглубже и рывком отворила дверь. Яркий свет ослепил меня. От рези в глазах поплыло. Я инстинктивно закрыла дверь, моргнула несколько раз, изо всех сил стараясь восстановить зрение. От моих потуг будто бы, наоборот, становилось только хуже. «Нет», – выдавила я про себя, вдыхая как можно глубже. Я терпеливо ждала, пока зрение вернется ко мне. Затем снова открыла дверь и протиснулась внутрь. Сощурившись, я настороженно осмотрелась: вокруг никого не было, зато все пространство заливал солнечный свет. Между тем благодаря глубоким вдохам я наконец смогла выровнять дыхание, как меня и учили. Первым делом я заперлась и внимательно изучила помещение. Четвертый этаж буквально тонул в лучах солнца и разительно отличался от всего, что мне довелось видеть. Пространство напоминало комнату под крышей[30] и вместе с тем теплицу, поскольку было окружено прозрачным стеклом. Здесь было тепло и влажно. Кажется, был полдень. В отличие от других этажей, здесь чувствовалась жизнь. Вдоль стены в рядок стояли желтые и зеленые горшки – первые краски, что я увидела в этом доме. Повсюду виднелись бутоны цветов, готовые вот-вот распуститься. Было здесь и нечто похожее на систему полива, а пол застилал брезент, как на автомойке. Судя по тому, что с каждым шагом ощущалась мягкость и при этом слышался скрип, под брезентом прятался деревянный настил. По бокам тянулся слив, какой бывает на кухне в ресторане. Снаружи теплицы была обыкновенная крыша, на которой, однако, виднелись диковинные агрегаты, по виду напоминающие холодильники, а также нечто похожее на громоотводы и солнечные батареи. В углу располагалась спутниковая антенна: она была перевернута и направлена не в воздух, а в сторону самого дома. Тут и там – линии водостоков. Наверняка этот неопознанный механизм связан с системой вентиляции. Парапет был сделан из толстого мрамора и не превышал пятидесяти сантиметров в высоту, то есть едва доставал до поясницы. Никаких перил в качестве дополнительной защиты от случайного падения не было. Я спешно осмотрела каждый уголок, но Хёгу так и не нашла. Видимо, я ошиблась, предположив, что он окажется на четвертом этаже. В конце концов, прийти сюда, чтобы поймать мальчишку, было плохим решением. Бежать некуда. Спрятаться негде. К тому же, оказавшись на крыше, я теперь не знала, что творится в остальных частях дома. Надежда вновь разбилась, но вместе с ней в этой тупиковой ситуации исчез и страх. Я направилась к похожей на холодильник штуковине. Потянула за какой-то рычажок, и тут же вместе с плотной струей воздуха пространство заполнил пугающий запах. Тот, что слабо исходит от измельчителя для еды, чуждый, но вместе с тем столь знакомый – запах крови. Теперь я была уверена вполне. Это не просто странный дом. В этом месте избавлялись от трупов. Не знаю, сколько людей умерло на этой скотобойне, но я намерена найти способ выбраться отсюда живой. Больше меня нечем шокировать, нечем удивить, я больше ничего не страшусь, ни о чем не тревожусь. У меня вырвался смешок. Послышался грохот за дверью. Кто-то выламывал ее тяжелым предметом, и удары эхом отзывались в ушах. Они здесь. Все только начинается. Мне некуда бежать. Но в одном я уверена наверняка: когда они ступят на крышу, ненадолго лишатся возможности уловить взглядом все сразу. Нужно только дождаться этого момента. |