Я пялилась в темноту, не смыкая глаз, потом сфокусировалась на потолке, который толком не могла рассмотреть. Бледные видения пронеслись в пустоте. Небо, меняющее цвет с наступлением нового сезона, листва, качающаяся на ветру, бабочки, спрятавшиеся меж листьев, улыбающийся мне Лиам.
Мое прошлое и мои воспоминания, которые я так и не смогла преодолеть, как ни убеждала себя в обратном, снова вцепились в меня, встрепенули, привели в чувство. Я была уверена только в одном – я все еще не преодолела их. Былые дни без конца мелькали перед глазами. Конечности онемели, темнота вокруг сгустилась, а время будто бы повернулось вспять. В голове я кричала, просила мысли остановиться, но, вопреки желанию, неконтролируемо возвращалась к далекому прошлому.
Лиаму
Давно же я тебе не писала. Хотя нет, кажется, я впервые пишу тебе.
Прости, что мне понадобилось для этого так много времени. Я просто не могла написать.
Но теперь я решила все преодолеть. Поэтому только сейчас смогла наконец набраться смелости.
Я во всем отстаю, утопаю в унынии, корю себя, живу в ненависти и отвращении к ни в чем не повинным людям и знаю, что ты больше всех не хотел бы этого. Я знаю, что ты больше всех желал мне хорошей жизни.
Знаю, но… Но у меня не получалось. Я не могла так легко простить себя, не могла так легко сдаться, не могла так легко все забыть и бросить.
Сегодня я пришла в один дом. Его обитатели из тех, кто оставляет след в истории и вызывает уважение. Сам дом тоже довольно необычный, но люди еще более удивительные. В них восхищает все: и отношение к жизни, и взгляд на мир. Я даже подумала, что в будущем хочу стать такой, как они. Вот так, размышляя о себе «в будущем», я и решилась написать тебе письмо, Лиам. Именно эти люди сподвигли написать тебе. Я им очень благодарна.
Здесь я встретила мальчика по имени Хёгу. Вы с ним одного возраста. Он бы тебе понр… Нет. Он бы тебе совсем не понравился. Если честно, он не такой, как мы с тобой.
И все же в нем я часто вижу тебя. Я правда очень часто о тебе вспоминаю. Прости, что поначалу пыталась забыть тебя. Я просто считала, что должна сосредоточиться только на Хёгу.
А сейчас я наконец поняла, что ты всегда будешь рядом. Я это чувствую и теперь прекрасно осознаю.
Поэтому отныне я больше не буду плакать и возьму себя в руки.
Всего один день – и я сразу же восстановлюсь в университете. Я ведь удостоилась щедрой финансовой поддержки. Кто еще будет меня так баловать? Не знаю, как отплатить им.
Теперь я буду учиться и, возможно, смогу выбрать другую специальность, а насчет мести… Пока не знаю, не уверена. Мне кажется, я не смогу сдаться так просто. Но думаю, что это уже неплохой старт, ведь я решила отпустить прошлое, как того хотели бы ты, тетя Минсо и дядя Арон.
Отныне я оставляю позади всю грусть и концентрируюсь на том, что я выжила, исцеляюсь и нахожу силы на это. Кажется, будто ты вернул мне голос.
Сейчас рассвет, и еще дня не прошло, как я оказалась в этом странном доме, но уже чувствую, как ты вернул мне голос, Лиам.
Я больше не буду зацикливаться.
Пускай прошлое так и не смогло кануть в небытие, но я больше не буду пытаться его забыть.
В будущем я обязательно буду помогать тем, кто оказался в беде так же, как ты, твои мама и папа, мои мама и папа и обитатели этого дома.
Теперь я тоже буду жить счастливой жизнью! Я думала, что успела забыть о том, что такое счастье, но я отыщу его заново, потихоньку.
И разделю его с другими. Давай разделим его с тобой.
Если однажды я окажусь там же, где и ты, если мы встретимся… Тогда и ты мне улыбнешься.
Из удобной, но при этом все же неуютной кровати
Из центра города, где не ловит связь
Из утра, когда никак не получается уснуть
Вспоминая о тебе, Лиам
Твоя Чухэ