Онлайн книга «Няня из черного дома»
|
Мальчик раздраженно покачал головой и толкнул дверь. — Она раздвижная. Ты дурочка, что ли? Он специально выделил слово «раздвижная», в его тоне четко слышалось презрение. Я вновь уставилась на открытую дверь. Она, несомненно, была раздвижной. Ситуация заставила меня сомневаться в себе. Разве, когда я заходила в комнату, дверь открывалась именно так? Вроде бы нет, но, может, все дело в алкоголе… И все же я была не настолько пьяна. Неужели это был сон? И тут мое сознание резко прояснилось. — Я слышала крики. Голос был детский, похожий на твой… — И что? Ты плакала? Я все еще не понимала, к чему он продолжает спрашивать, плакала ли я, но решила списать это на его возраст. — Нет, слезы тут не помогут. В свете ламп я увидела, как Хёгу кивнул. По его реакции было совершенно непонятно, о чем он думает. — Бурная у тебя фантазия, конечно. Мальчик развернулся и ушел. Я просунула голову в дверной проем – его уже и след простыл. Наверняка свернул в коридор и направился к себе в комнату, но как можно двигаться настолько бесшумно? Как только я расслабилась, мне по новой захотелось в туалет. Открыв дверь в ванную, я сразу же поняла, что у меня случилось помешательство. Даже эта дверь была раздвижной. Несмотря на то что здесь не было никого, кроме меня, я испытала не менее сильное унижение, когда осознала свою глупость. Я решила спихнуть все на алкоголь, но должного успокоения мне это не принесло. Может, как и сказал Хёгу, у меня слишком бурная фантазия? Вся проблема в тех звуках. По ощущениям, они доносились откуда-то неподалеку… Я начала терять доверие к самой себе: что, если я просто не до конца проснулась? — Может, рядом стройка? – пробубнила я, покачав головой. Я закрыла дверь и уже приспустила штаны, когда в дверь постучали. — Да, одну минуту, – ответила я, решив, что это Хёгу. Но стучать не переставали, и я снова как можно вежливее протянула: — Да-да. – Настойчивый стук, если честно, уже начинал раздражать, но, решив, что ребенку срочно нужно было в туалет, я все-таки открыла дверь. …Снаружи никого не было. Я огляделась по сторонам, но так никого и не обнаружила. Я ведь точно слышала стук. Целых три раза. А тут никого. Зависнув на пару мгновений, я решила для начала удовлетворить свои природные позывы, а потом уже разбираться со всем остальным. Когда я мыла руки, кто-то подошел к двери. Я открыла дверь, посчитав, что Хёгу просто подшутил надо мной, улучив нужный момент, однако снаружи по-прежнему никого не было. Темно и тихо. Я, конечно, почувствовала себя дурочкой, но закрывать глаза на эту выходку было бы как-то несправедливо. На цыпочках я прокралась к комнате Хёгу. Не знаю, почему я так нервничала, но от напряжения даже пульс в икрах застучал. Я приковала все свое внимание к двери – тишина. Тогда я медленно согнула колени и подалась вперед, чтобы прислонить ухо к двери. За дверью было темно. Ни звуков, ни чьего-либо присутствия. Слышно было только, как бьется сердце в моей груди. Может, тихонько позвать его? Или без всяких церемоний постучаться и спросить, зачем он все это делает? В раздумьях я едва не прислонилась лицом к двери, как вдруг что-то с грохотом упало, и от испуга я чуть не свалилась, потеряв равновесие. Я дернулась в сторону и сделала кувырок назад, как учат в дзюдо при падении. Странный звук донесся издалека, но я не могла понять, откуда именно. Будто кто-то бросил на землю тяжелый мешок. И правда, очень похоже на разбудивший меня шум. |