Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
Мальчишка, судя по всему, еле держался на ногах, но шёл. Ничего, уже совсем всё, дальше остаётся только сбежать. — Куда можешь отсюда попасть тенями? – спросил его. — Тут неподалёку на тракте деревня, у них постоялый двор. «Сытый Пёс». Его помню. — Годится, оттуда я уже позову подмогу, нас подберут. — Куда подберут? — Туда, где мы сможем спокойно поесть, поспать и подлечить твою голову, - пожал плечами Дени. Мальчишка шумно дышал и что-то там себе думал, когда дверь снаружи распахнулась и вошли ещё двое солдат. — Что за чертовщина? — Караул, пленники на свободе! Сбёгли маги проклятые! — Быстро, - Дени протянул руку, мальчишка взял. Он сделал шаг вперёд, а Дени в последний момент швырнул-таки под лавку здоровенную огненную плюху, сухое дерево мгновенно занялось. И шагнул следом за парнем туда, куда нормальные люди и нормальные маги не ходят. Ему не раз говорили, что смертная изнанка мира – не для людей. Точнее, не для всех людей, только для тех, кто к такому делу от рождения приспособлен. Но раз у него под рукой есть такой маг – то и вперёд. Страшно, да, но – если честно, страшно было в первый раз, лет пять, что ли, назад. Ещё до всего вот этого, в мирной жизни. Давно. А после – уже нет. Они вывалились в нормальный мир… где-то. Хорошо, светила луна, почти полнолуние, можно было оглядеться. Ну да, дорога, трактир. Тишина, все спят, и лучше не привлекать к себе внимания и не беспокоить здешних мирных жителей. То, что болталось на шее у Дени, нормальным зеркалом быть не могло. Но работало – он подышал на отполированную поверхность, дал силы и позвал. Брат откликнулся мгновенно. — Где тебя носит, кошак бродячий? — Где надо, там и носит. Забирай домой, срочно. — Момент. Дальше перед изумлённым мальчишкой разгорался овал портала. — Это что, нам туда? – спросил он шёпотом. — Туда, - кивнул Дени. – Амулет надевай. Дальше никого пугать не надо, там свои. И руку давай, мало ли, что. Мальчишка отчаянно тормозил, но амулет надел. Тогда Дени просто взял его руку и втащил в портал, и вывел в мир в холле родного замка Саваж. 3. За порядок против хаоса Дени проснулся, когда солнце уже не только поднялось, но и успело уйти за отрог горы, на котором стоял замок. И чувствовал он себя преотлично – потому что все царапины ему залечил целитель, и воды помыться дали, и чистую рубаху, и хлеба с сыром и жареным цыплёнком. Мелкий некромант сомлел, едва понял, что они в безопасности, и Дени утащил его в свободную комнату второго этажа и передал на попечение Берты – Берта осталась ещё со счастливых мирных времён и вырастила их всех – начиная с Жанетты. Она погрозила Дени кулаком и сказала, что справится, и что не оставит мальчишку без присмотра, ухода, воды и еды. После чего Дени понял, что сделал всё возможное, что снова выпутался из непростой ситуации, и вот ещё парня выпутал, и может перевести дух. Саваж неприступен, его скрыли от всех, в ком нет их крови, а те люди, кто здесь скрывается и не принадлежит к семейству, дают клятву на крови, и простецы, и маги. И так она составлена, что клятву ту не обойти, а если нарушишь – то ждёт тебя смерть. Ну и кого попало, конечно, в скрытый замок не пускали, только своих. И таких вот неожиданных союзников, как мелкий некромант. Ладно, пора подниматься, узнавать новости и соображать, что дальше. |