Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
И снова взял её руки в свои. — Что ты делаешь? – она уже не шипела и не щурилась. — Помогаю тебе восстановить силы. Кажется, получается. Не так, как с магом-универсалом, но – получается. Немного. — Моя мать была магом-универсалом. — Может быть, поэтому. Может быть – ещё по какому благоволению небес. Ладони её всё ещё были холодны, и он поднёс их к губам и подышал немного. — Мне никогда не было так холодно. — А ты никогда и не выходила против такого врага. Ничего, пройдёт. — Скоро пройдёт? — Скоро. Могу ещё вот так, - он обхватил её осторожно и привлёк к себе. – Так теплее? — Теплее, - сказала она спустя некоторое время. – А как ещё можно магу восстановить силы? * * * — Тебе расскажи, - усмехается он, и почему-то это злит Изабель. Она высвобождается из его рук и смотрит сурово. — Начал, так рассказывай. Или… иди отсюда. Или я пойду отсюда. — Погоди, - он снова берёт её за руку. – Не нужно тебе пока в тени, хотя бы до утра. Не сможешь вынырнуть – кто будет тебя там искать? Я не сумею. А звать де Риньи не хочу. Изабель не очень-то верила, что не сможет вынырнуть из теней. Потянулась – вроде бы видно то место возле дома, куда она обычно приходит, потому что дом наглухо закрыт от любого магического проникновения. Изнутри она может шагнуть в тени, а снаружи никак туда не попадёт. Но и никто другой тоже не попадёт, и это замечательно. Но вот дойдёт она сейчас туда, или не дойдёт? Точка выхода из теней вроде и видна, но как будто не так чётко и ясно, как обычно. У неё до сих пор кружится голова, хотя, конечно, после питья стало проще. Но всё равно хочется лечь на сено… или прислониться к магу. Он снова обнимет, и можно будет закрыть глаза. И сейчас никуда не идти. — Не нужно де Риньи. И завтра мы ещё хотели посмотреть место смерти того чёрного. — Это нужно, да, - кивает он. – И лучше всего – как договаривались, по свету. Ну вот, сейчас можно никуда не рваться и не проверять, дойдёт она или потеряется. И что, в самом деле можно… опереться на него? Или даже самой взять его за руку? Вообще этот самый Мститель, которого зовут Дени де Саваж, пока не сделал ей ничего плохого. Он в прошлую их встречу помог ей выбраться из плена, сама бы она не справилась. А сегодня без его помощи не одолела бы нежить. Значит ли это, что ему можно доверять? Вообще отправить её к де Риньи хотел его брат, брата сейчас рядом нет. И о Саважах вообще говорят хорошо, даже враги. И что, выходит, он ей друг? Ни разу так не было, чтобы ей вдруг захотелось коснуться мужчины. Никого не трогай, ни на кого не смотри в упор, можешь смотреть на свои юбки и мило улыбаться. И ей было совершенно непонятно, чего ради нарушать все эти заведённые века назад правила игры. До нынешней ночи. Потому что они не в гостиной, и не на паркете бальной залы, они не играют. Он настоящий, и говорит, что думает, она видит. Она тоже настоящая, и тоже говорит, что думает. А думает, что он красив. Даже сейчас, когда не слишком чистый после схватки с нежитью. Взять его за руку? И посмотреть, что будет? Изабель берёт его ладонь и даже зажигает серебристый шарик – рассмотреть. Но шарик выходит слабым и тусклым. — На тебе, смотри, - смеётся он, и зажигает свой – золотистый, тёплый. – Видишь, как ты пока ещё слаба? Ничего, к утру станет лучше, правда. |