Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
— Ты мне сказку рассказываешь? – потому что в это поверить невозможно. — Куда уж сказку, - вздохнул он. – Так и есть. Дочки её, мои племянницы, сейчас на краю света, с его высочеством Анри и его супругой. А где она – я тебе этого не скажу, сам не знаю. Но… где-то есть. И это немного греет душу. Понимаешь, нас было пятеро братьев и сестра, а остались мы с Филиппом, и Жермена с Лилианой, и всё. Изабель поняла, что ей ещё и повезло – потому что все братья, насколько она понимает, живы и здоровы. — У меня… семеро братьев, - тихо сказала она. – Четверо старших и трое младших. Некроманты – самый старший и тот, что следующий после меня. И трое универсалы. И двое вообще не маги. — Мощная большая семья, это хорошо. Но как получилось, что ты оказалась здесь, посреди нашего хаоса, совсем одна? Я знаю, что тебя везли к де Риньи, и что Антуан не довёз. Почему тебе там у себя не нашли мужа? — Потому, что я ошибка природы, - зло усмехнулась Изабель. – Потому что никто не хотел жену-некроманта. Кроме этого вашего маркиза. * * * — Глупости какие, - возмутился Дени. – Но почему? На тебе не написано, что ты некромант. Ну да, другой маг не перепутает, но если он приличный маг, и приличный человек, то никогда так не скажет! — Значит, мой отец не был приличным магом и приличным человеком, - вздохнула она, не глядя на него. — Так бывает, - кивнул Дени. – Но видишь ли, я вообще не могу подобрать для твоих родных добрых слов. У вас там нет войны, бунта, хаоса, твой отец и твои братья должны были вывозить тебя в свет, представлять ко двору, представлять тебе своих друзей и других людей. Почему они этого не сделали? Им на самом деле не было нужды везти тебя к де Риньи через пролив и через нашу революцию. Они могли отлично устроить твою жизнь дома, но не захотели. — Но я ж вправду некромант. — Ну и что? Веришь, мне нет разницы, какой ты маг, - он попытался вложить в эти слова всё возможное в тот момент убеждение. - Ты очень мощный маг и очень красивая дева, понимаешь? — Я? – и столько изумления было в тот момент в её словах, что он пожалел, что нет рядом никого из её родни, повозил бы носом по полу. — Именно ты. Только не сердись, но – ты очень неумелый маг, понимаешь? – Дени рискнул взять её ладони в свои. Вообще её бы подпитать силой, но не выйдет же, она ж некромант. Или всё равно попытаться? — Ты умеешь принимать силу другого мага? Пробовала когда-нибудь? — Нет, - покачала она головой, не глядя на него. Он рискнул попробовать – немного, осторожно. Так вышло, что после стычки он остался самым бодрым – как-то так случилось. И его долг, как мага – помочь товарищу. И что за дело, если тот товарищ оказался прелестной девой? Конечно, есть и ещё один способ поделиться силой… но кто он такой будет, если решится? Он-то хочет, ещё как хочет, а она? Дени понимал, что она очень даже может тоже захотеть, но – нужно время, время и внимание. Отчего бы не поухаживать? Или тут главное – позаботиться, а поухаживать – потом? А она сидела спокойно, дышала глубоко, прикрыв глаза. Но вдруг распахнула их широко-широко. — Ты… что делаешь? Ты ведь… просто взял меня за руки, да? Или не просто? — Не просто. Объясню. Скажи, как тебя зовут? Я могу звать тебя Черепком в бою, но сейчас, когда никто не слышит, буду рад называть по имени. |