Книга Чёрное лето, страница 99 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Чёрное лето»

📃 Cтраница 99

— Какого Креста? Вы о чем?

— Макс, давай не прикидывайся, я уже всё знаю. И не юли, я не в лучшем расположении духа сейчас что бы отговорки твои выслушивать.

Пашка от удивления только рот открыл и не мог поверить, что его травоядный друг планировал убийство криминального авторитета.

— Да что тут рассказывать? Выследили прапора, он информацию зэкам сливал о наших перемещениях, в плен взяли, допросили. Потом поймали пацана, который записки от прапора Кресту таскал, он нам поведал о том, что день рождения у Крота, правой руки Креста, скоро будет и где праздновать собираются. Нашли дом, заминировали, всех кто на празднике был, мы положили, но Креста там не оказалось. Пока убегали еще пару человек в расход пустили.

— Где сейчас прапор и курьер Крестовский.

— Оба мертвы — сказал я и потупил взгляд, стало стыдно — Вам всё Костя рассказал?

— Эх, Максим, Максим, мне всё опыт рассказал. Я когда про Креста сказал, ты на стуле заёрзал и занервничал, чуть тебе помог, и ты мне тут же всё выложил на блюдечке с голубой каёмочкой. Не знал я ни чего, а теперь знаю. Значит вместе с Костей бедокурили?

— Пётр Евгеньевич. Это всё моя затея, Костю я подбил, прошу наказать только меня.

— Ты меня за дурака то не держи, Костя опытный парень, его хрен на что подобьешь если сам не захочет, да и что бы ботаник спланировал минирование дома, даже смешно. Костя инициатор был, к гадалке не ходи. А наказывать вас я и не думал, разве что за то, что меня не поставили в известность, я бы вам людей выделил на такое дело, и подготовились бы получше. Сами уцелели и то хорошо. Садись и рисуй как попали в юго-западный незамеченными, нам полезно будет, а то завязли порядком в этих каменных джунглях, может ваши знания помогут сохранить жизни мирных жителей. Паш, позови пожалуйста Костю.

Пашка ушел, а я остался корпеть над картой дополняя подробностями свой рассказ, что где и как делали, уши горели нещадно. Поймали как пацана, на понт взяли. Старый чёрт, опыт не растерял за годы службы. Сука, обидно. Еще и Костю сдал, так по тупому…

— Максим, еще одна такая выходка и под трибунал пойдешь. Из-за того, что вы впопыхах действовали, дело в итоге так до конца и не довели. Запомни раз и навсегда, сначала планирование, потом наблюдение и только потом действие. Иначе и твои люди будут гибнуть и сам голову сложишь. Ну чего ты на меня смотришь как щенок нашкодивший? Я тебе не судья и на твоем месте наверно так же бы сделал, заканчивай с самобичеванием, нужно думать, как выходить из сложившейся ситуации. Ну чего ты нос опустил? И не из таких передряг выбирались. Ты меня понял? Планируй, наблюдай, действуй.

— Пётр Евгеньевич, я понял. Мы как раз этап наблюдений и пропустили практически.

— За то теперь ты на всю жизнь запомнил, что всего один элемент, упущенный из виду, может стоить жизни сотням невинных человек.

— Еще как запомнил…

Хоть генерал и говорил по-отечески, больше наставляя чем ругая, но всё равно было стыдно. В самобичевании время пролетело незаметно. Пашка, Климов и Костя вернулись.

— Здорова Штирлиц — с нескрываемым осуждением поздоровался Костя.

— Костя, ладно гражданский, а ты куда поперся то? Ааа, молчи, не хочу слушать очередные оправдания. Лучше расскажи, что заметил, какие позиции есть огневые, где подходы удачные. Есть мысли как хвост подпалить Кресту?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь