Онлайн книга «Чёрное лето»
|
— Какого Креста? Вы о чем? — Макс, давай не прикидывайся, я уже всё знаю. И не юли, я не в лучшем расположении духа сейчас что бы отговорки твои выслушивать. Пашка от удивления только рот открыл и не мог поверить, что его травоядный друг планировал убийство криминального авторитета. — Да что тут рассказывать? Выследили прапора, он информацию зэкам сливал о наших перемещениях, в плен взяли, допросили. Потом поймали пацана, который записки от прапора Кресту таскал, он нам поведал о том, что день рождения у Крота, правой руки Креста, скоро будет и где праздновать собираются. Нашли дом, заминировали, всех кто на празднике был, мы положили, но Креста там не оказалось. Пока убегали еще пару человек в расход пустили. — Где сейчас прапор и курьер Крестовский. — Оба мертвы — сказал я и потупил взгляд, стало стыдно — Вам всё Костя рассказал? — Эх, Максим, Максим, мне всё опыт рассказал. Я когда про Креста сказал, ты на стуле заёрзал и занервничал, чуть тебе помог, и ты мне тут же всё выложил на блюдечке с голубой каёмочкой. Не знал я ни чего, а теперь знаю. Значит вместе с Костей бедокурили? — Пётр Евгеньевич. Это всё моя затея, Костю я подбил, прошу наказать только меня. — Ты меня за дурака то не держи, Костя опытный парень, его хрен на что подобьешь если сам не захочет, да и что бы ботаник спланировал минирование дома, даже смешно. Костя инициатор был, к гадалке не ходи. А наказывать вас я и не думал, разве что за то, что меня не поставили в известность, я бы вам людей выделил на такое дело, и подготовились бы получше. Сами уцелели и то хорошо. Садись и рисуй как попали в юго-западный незамеченными, нам полезно будет, а то завязли порядком в этих каменных джунглях, может ваши знания помогут сохранить жизни мирных жителей. Паш, позови пожалуйста Костю. Пашка ушел, а я остался корпеть над картой дополняя подробностями свой рассказ, что где и как делали, уши горели нещадно. Поймали как пацана, на понт взяли. Старый чёрт, опыт не растерял за годы службы. Сука, обидно. Еще и Костю сдал, так по тупому… — Максим, еще одна такая выходка и под трибунал пойдешь. Из-за того, что вы впопыхах действовали, дело в итоге так до конца и не довели. Запомни раз и навсегда, сначала планирование, потом наблюдение и только потом действие. Иначе и твои люди будут гибнуть и сам голову сложишь. Ну чего ты на меня смотришь как щенок нашкодивший? Я тебе не судья и на твоем месте наверно так же бы сделал, заканчивай с самобичеванием, нужно думать, как выходить из сложившейся ситуации. Ну чего ты нос опустил? И не из таких передряг выбирались. Ты меня понял? Планируй, наблюдай, действуй. — Пётр Евгеньевич, я понял. Мы как раз этап наблюдений и пропустили практически. — За то теперь ты на всю жизнь запомнил, что всего один элемент, упущенный из виду, может стоить жизни сотням невинных человек. — Еще как запомнил… Хоть генерал и говорил по-отечески, больше наставляя чем ругая, но всё равно было стыдно. В самобичевании время пролетело незаметно. Пашка, Климов и Костя вернулись. — Здорова Штирлиц — с нескрываемым осуждением поздоровался Костя. — Костя, ладно гражданский, а ты куда поперся то? Ааа, молчи, не хочу слушать очередные оправдания. Лучше расскажи, что заметил, какие позиции есть огневые, где подходы удачные. Есть мысли как хвост подпалить Кресту? |