Онлайн книга «Чёрное лето»
|
После услышанного мне даже стало стыдно от жалости к себе. — Вы правы, правда есть — я даже не заметил, как перешел на Вы — надеюсь Ивана посадили? — Как я сказал ранее, людей для обеспечения безопасности и комфортного существования населения, не хватает. В связи с этим Иван был разжалован и теперь служит в младшем составе под началом капитана Осеевского. — Да какого хрена? Вы печетесь о маньяках, расхаживающих по улицам, но при этом держите на свободе одного из них? У вас всё с головой в порядке? — Успокойся. Ты же не знаешь, что у него случилось. А уже осуждаешь. За день до того, как вас приняли в застенках театра. Крест со своими людьми вскрыл Воронежскую и Семилукскую исправительные колонии. После обесточивания города их охраняло дай Бог человек по двадцать. Всех охранявших если не убили сразу, то запытали до смерти. В Воронежской колонии служил младший брат Ивана. Иван в своё время в Чечню поехал воевать что бы младшего брата прикрыть в случае чего. Повоевали и вернулись, раненные, но живые. А тут после того, как узнали о том, что люди Креста освободили зэков, кинулись в колонию. Приехал на место, а там зэков уже нет, но была куча трупов. Одним из них был брат Ивана. Его прикрутили проволокой к тюремной решетке, и метали в него ножи. Когда умер, отрезали голову и положили рядом. После такого зрелища у него крыша и поехала. То, что вы живы остались, чудо и да и только. Другой бы на его месте всех подряд бы резал, не спрашивая ни о чем. Вот ты бы что сделал если бы родного тебе человека вот так убили? — Не знаю… — Не знаешь. А он сделал то, что посчитал разумным. Начал маргинально выглядящих личностей и творящих всякое непотребство брать и тащить в пыточную. Скажу прямо, не все, кого он поймал, были такими как ты. Человек двадцать беглецов он всё-таки поймал. Кто к Кресту пошел в услужение, а кто и по городу разбрелся грабить и убивать. Ну да черт с ними. Я тебя за чем, собственно, вызвал. Мне нужно чтобы ты мне пообещал, что проблем с тобой не будет и что на Ивана не кинешься при первой же встрече. Проблем и так хватает, не хочу, что бы на одну становилось больше. — Пообещал? Я ведь могу соврать, и ночью пырнуть его в подворотне. Как вы узнаете, что это я сделал? — Максим, а ни как. Сейчас время такое настало, снова только слово человека что-то значит. Я тебе в замен, могу пообещать жилье и какую ни какую, но работу. С голода не помрешь. Ах да, в городе введён комендантский час, после десяти вечера не выходи на улицу. Кто вылез на улицу после десяти, считается преступником и будет застрелен по закону военного времени. — Весело у вас. А что за работа? — Не у вас, а у нас. Спустишься вниз, подойди к Надежде, администратору, она трудодни распределяет. Там вакансий не сказать, что шибко много, но что ни будь найдем. Зима скоро, дрова заготавливаем, на велоэлектростанцию люди нужны. — Куда? — усмехнулся я. — На приборостроительном заводе организовали мини электростанцию для того, чтобы запитать станки и с нуля собранные электроприборы, по весне есть мысли запустить гидроэлектростанцию, но для этого турбину нужно собрать, занятие муторное, и без электричества нереальное. Вот ребята с ночи до утра сидят и педали крутят, самосборные катушки вырабатывают ток, а его в свою очередь инженеры пользуют как хотят. Еще можешь в конвой пойти, улицы патрулировать, но оружие не получишь пока уверенны в тебе не будем. И еще всякого по мелочи хватает. |