Онлайн книга «Где моя башня, барон?! Том 6»
|
— Это полезная информация, — кивнул я, встречаясь с напряжёнными взглядами Шиши и Буяна. Раз стаей нападают, значит, у них есть вожак. А раз есть вожак, на него и надо напасть первым. Потеряв его, стая на время растеряется. Но… предполагать одно, а увидеть своими глазами — другое. Так что с выводами я пока не спешил. Мало ли что могли увидеть сельчане. — Я ж говорил, что эти ироды даже днём нападают?.. А, да говорил, — пробормотал в нечёсаную кустистую бороду лесник, затем выставил указательный палец. — Во! Портал в пещере, и в ней два наёмника сгинули. На прошлой неделе дело было. — А ты сам видел его? Портал, в смысле, — продолжил я допытываться у старика. — А как же? Видел, — кивнул Анисим. — Своими глазами. Но внутрь не заходил. Я пожить хочу ещё… лет пять, мож десять. Мне ещё ж племяша надо куда-нить пристроить. А вот потом и помереть не страшно. Деда понесло не туда, и я вновь вернул его на основную тему разговора. Пока мы ехали в посёлок, Анисим поведал, что они уже лишились половины коров и свиней, а кур давно уже эти черти пощёлкали. Уже шестой по счёту селянин, растерзанный тварями, был обнаружен у частокола деревни. Будто эта сучья нежить больше куражится и не спешит никуда, растягивая удовольствие. Хотя может быть и так, что не подпускает тех, кто может попытаться закрыть портал в той пещерке. И вновь я прихожу к тем же мыслям. Да, есть вожак, есть стая. Всё понятно, как и с ликантропами. Но тварями точно управляют божества или их слуги, неважно. Главное, что за всем этим пристально следят небожители. Один точно, этот как его… Трипер-Крипер. В целом, создалось такое впечатление, что вся эта пляска только набирает обороты, и тянуть уже некуда. Мы точно вовремя приехали. — … Я холодца наварил, — продолжал Анисим. — Сядем, поедим, вздрогнем по маленькой. — Дед, мы потом будем вздрагивать. Ладно? И даже может быть не по маленькой, — положил я руку на его плечо. — Надо вас спасать. Зачистим территорию, зайдём в башню и закроем её. — Ну хоть щей отведайте, — умоляюще посмотрел на меня дед. — Щей отведаем, — пообещал я. Лесник довольно улыбнулся в бороду, начал бормотать, ворча на водителя. Якобы он медленно едет. Я же перебросился парой слов с Шишей и Буяном. В целом после зачистки мы запланировали завалить ту самую пещеру. Пока твари будут откапываться, закроем башню. Как говорится, самые надёжные планы до гениального просты. И этот как раз именно такой. — А, ещё новость! — спохватился Анисим, обращаясь к нам. — Там группа собирается каких-то пришлых. Вроде наёмники. Говор у них такой, особенный какой-то. Воины все. Хотя нет, один точно маг есть. Всё фокусы детишкам показывал из огня. — И когда хотят зайти? — напрягся я. Ещё не хватало нам упустить их и прошляпить награды. Нет уж. Мы первыми попадём в башню. — А я почём знаю? — пожал плечами старик. — Пока в их отряд прибывают вояки. Но Трофимка слышал краем уха. Болтали о заходе солнца. Я достал телефон. Связь была, но очень сомнительная. Я кое-как зашёл в прогноз погоды. Темнеет здесь через три часа, так что время ещё есть. И тварей покрошим и даже перекусить успеем. — Может, всё-таки пожрём для начала? — предложил Буян. — И с новыми силами… — Наёмникам лишь бы брюхо набить, — хмыкнул Шиша. — Ты слышал? Твари на людей нападают. |