Онлайн книга «Где моя башня, барон?! Том 6»
|
Водила врубил радио, но я услышал мелодию входящего звонка. — Притуши пока свою шарманку, — кинул я Жиге, и принял незнакомый номер. — Та как пользоваться, тю!.. Куда хоть балакать⁈ — услышал я знакомый старческий голос. Так это де лесник Анисим. Тот самый, из посёлка Сита. Я был очень рад его слышать. Да ещё и голос парня на фоне. Видно старик не разбирается в технике, и его племяш помогает ему. — Привет, Анисим! — поздоровался я. — Как там медведи в лесу? Ещё не всех сожрал? — Тьфу ты, Володя, что ли⁈ — воскликнул Анисим. — А ты кому звонишь, старый⁈ — засмеялся я. — Дак тебе! — протянул лесник. — Да какие там медведи? Тут похлеще дрянь появилась. Монстры какие-то. — Ко мне приезжал Степаныч, но я его послал нахер, — хмыкнул я. — Он говорил про тварей, и требовал, чтобы я закрыл разлом. — Да то, что Степаныч казёл безрогий, все мы знаем. Да ещё и бестолочь, — просипел Анисим. — Там башенка вылезла, вон чо. Выходит, это не разлом, а портал, тудыть его растудыть. — И никто не пришёл на помощь? Никто её не закрывает? — удивился я. — Два раза пытались, но никто ишшо не вернулси, — ответил Анисим. — Да и сучьи твари мешают, дярут всех и вся. Уже вылезают даже днём. Коров почти всех извели, теперь на людей кидаются. Пятеро уже погибли, а местные графья не чешутся, им плявать на Сита… Помоги, Володя. Ну… — Хорошо, скоро буду, — сообщил я. — Встречайте. Анисим затих, затем обрадовался, когда понял, что я скоро приеду в Сита. Начал пересказывать последние новости и видно что-то нажал не то, отключаясь. — Новая башня? — напряжённо взглянул на меня Жига. — Всё верно ты понял. Нам надо нам заехать подкрепиться. А потом заберём ещё пару знакомых, — сообщил я, откидываясь на спинку кресла. — Шеф, можем остановиться на минуту? — Жига задумчиво взглянул в сторону небольшой поляны у обочины. — А что ты не отлил у торговца? Там ведь был туалет, — хмыкнул я. — Да я не поэтому, — хрипло засмеялся Жига. — Одна мыслишка пришла в голову. Хочу проверить ещё раз те искры. Только немного по-другому. — Ну давай, удиви меня, — улыбнулся я, и Жига остановился на обочине. Мы вышли на полянку. Я передал Жиге мерцающий свисток и собранный наконечник, через который просматривалась клубящаяся ярко-синим цветом энергия. Водила замер, затем выставил дрожащие руки перед собой, повернул грани копья. Открылось гнездо, в которое упал свисток. И раздался тихий еле уловимый звук щелчка. — В-в-вух-х-х-х, — сноп энергии выплеснулся, взрывая землю и оставляя после себя глубокую траншею, которая протянулась вплоть до леса. Метров десять, не меньше. — Ну что⁈ А я что говорил⁈ Охренеть не встать! — воскликнул Жига, вытаскивая свисток из паза. — Впечатляет, — оценил я, задумавшись. — И это всё? Впечатляет? Ха-ха! — хрипло засмеялся водила. — Да с таким оружием и на архимагов можно пойти! Думаю, любой сильный маг может справиться с такой атакой. Но то, что показал Жига, меня обрадовало. Не было взрыва, появился именно сноп. Жига правильно соединил наконечник копья, провернул до упора два фрагмента. Поэтому и был слышен щелчок, когда свисток вошёл в предназначенное для него гнездо. Сноп выскочил из наконечника. Прямо из острия. Строго в одном направлении. Улыбка появилась на моём лице, ведь я уже знал, насколько мне повезло. |