Онлайн книга «Где моя башня, барон?! Том 2»
|
— Спасибо, — поблагодарил я зеленомордого. — Принеси водички, а то он даст дубу от обезвоживания раньше, чем я отстегну кандалы. Гоб кивнул, скрылся за дверью. Я же решил освободить пленника. Ключ со скрежетом провернулся в замке, и нижняя часть кандалов рухнула вниз. Я подхватил мужчину, аккуратно уложил на пол. Он практически ничего не весил. Обшарив его карманы, я нашел фрагмент удостоверения, на котором красовалась надпись «СОХ». — О, так мы с тобой коллеги? — улыбнулся я, но охотник не ответил, так как был без сознания. Гоб вернулся, притащив с собой ведро воды, после чего растворился в тени. Я окатил ледяной водой пленника с головы до ног. Он встрепенулся и снова открыл глаза. — Доброго утра, — сказал я и аккуратно усадил его спиной к стене, затем поднёс к его губам ведро. — Пей. Пленник разлепил потрескавшиеся губы, приоткрыл рот и принялся жадно глотать живительную влагу. Давился ею, кашлял, но продолжал пить. — Всё, хватит с тебя. Знаешь, что с этим делать? — спросил я, протянув ему пять зелёных жемчужин. Пленник кивнул в ответ. Я собирался вложить жемчужины ему в ладонь, но он был так обессилен, что даже не мог сжать её. — Рот открой, — обратился я к нему. Челюсть бедолаги, содрогаясь, поползла вниз, открыв моему взору пеньки гнилых зубов. Изо рта пленника воняло похлеще, чем от убитых мною тварей. Пять жемчужин легли на язык охотника, и из его левого глаза покатилась скупая слеза. — Хозяин дома мёртв. Тварей я перебил, — сообщил я и добавил: — Ты в безопасности. Пока восстанавливай силы, а когда я вернусь, отвезу тебя в СОХ. Никитич будет рад узнать, что один из его подопечных всё ещё жив. По лицу мужчины прокатилась судорога, но я понял, что он пытался улыбнуться. Выйдя из пристройки, я обошёл дом вокруг. Наткнулся на земляной погреб. Дверь была закрыта амбарным замком. — Меч, — протянул я руку. Из тени в ладонь скользнул Пожиратель костей, и я без труда сбил замок. Потянув дверь на себя, я услышал шорох и заметил движение босых ног. Похоже, этот ублюдок похитил не только Нинку и моего коллегу. — Вылезайте. Хозяин дома мёртв, — сказал я и отошёл в сторону. Минуту ничего не происходило. Пленники шушукались, решая, стоит ли верить незнакомцу или безопаснее остаться внизу. А затем на свет вышла девчонка лет пятнадцати. Чумазое лицо она прикрывала ладошкой, щурясь от слепящего света. — А что нам делать? — спросила она и закашлялась. Видимо, застудилась в погребе. — Это вам решать. Можете вернуться домой, — ответил я, услышав после этих слов истеричный плач нескольких женщин. Рыдая, они одна за другой начали подниматься наружу. Все в оборванной одежде, с синяками на лице. — Родненький! Дай я тебя… — завыла первая вышедшая девчушка, на вид которой было не меньше двадцати пяти, и кинулась мне на шею. Следом за ней из погреба выползли ещё десять женщин. Обнимали, целовали, благодарили, клялись в верности по гроб жизни. — Так, сперва успокойтесь, — сказал я, отстранившись от пленниц. — Мы всё, — шмыгнув носом, сказала старшая, ей на вид было около тридцати. — Улыбаясь, она вытерла глаза грязной рукой и прикрикнула на подруг: — Девчата, цыц! — План следующий, — начал я объяснять. — Идёте за мной и ищете на первом этаже во что переодеться. На второй этаж не заходите, там пара трупов. Но если с нервами всё в порядке или есть желание плюнуть в лицо покойному похитителю, то пожалуйста. Я тем временем вызову стражей порядка. Кстати, подскажите, где мы находимся? |