Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 5»
|
— Живой. — Её голос дрогнул и она разревелась сжимая меня так сильно, будто боялась что я испарюсь. — Всё хорошо, — подтвердил я обнимая её и чувствуя как тепло её тела просачивается через тулуп и добирается до промёрзших рёбер. — Злата, разбуди пожалуйста Тараса. Пусть срочно бежит в нашу избу. — Что-то случилось? — встревоженно спросила Злата. — Война случилась, — выдохнул я. Побледнев Злата рванула к дому охотника. Я же вошел в избу и гаркнул так, что со второго этажа донёсся приглушенный поток нецензурной брани. — Пелагея! Велимудр! Живо сюда! Пока старики спускались, я сел на лавку, упёрся локтями в столешницу и закрыл глаза, собирая мысли в кучу. Первым заявился Тарас, ввалившись в горницу в расстёгнутом тулупе. Потом спустилась Пелагея с посохом в руке и Велимудром за спиной. По красным воспалённым глазам ведьмы было ясно что она не ложилась. А вот старик казался свежим и отдохнувшим. Не понимаю чего он такой спокойный? Магний пьёт что ли? А ещё к нам присоединился Древомир, хотя я его не звал. Зачем он нужен на военном совете? Его заспанная физиономия выражала крайнее раздражение. — Скоты. Поспать не даёте. — Буркнул он и сел рядом с Пелагеей. — Тихо ты. Дурень старый. — Шикнула на него ведьма. Я дождался пока все расположатся за столом, а после заговорил коротко и по существу. В горнице тут же стало тихо. Я даже слышал как потрескивают дрова в печи и шуршит ветер за ставнями. Тарас сжал кулаки и скрежетнул зубами. Пелагея вцепилась в посох так что пальцы побелели. Велимудр сидел спокойно делая вид что его это не касается. — Сколько у нас времени на подготовку? — нарушил тишину Тарас. — Завтра ночью будет новолуние, — подала голос Пелагея. — Если Мара собирается атаковать, то ударит именно тогда. Обратная жива в новолуние набирает силу. Любой мало-мальски грамотный служитель Чернобога знает это и приурочит удар к новолунию. — Выходит у нас всего лишь сутки на подготовку, — я потёр виски и откинулся на стену. — Эх… Сколько веков прошло, а Мара всё та же. — Вздохнул Велимудр смотря в пустоту. — Говоришь так, будто знаком с ней. — Буркнула Пелагея. — Конечно знаком. Моя первая ученица. — Кивнул Велимудр. — В отличии от тебя в ней был толк, да вышел не в ту сторону… В голосе старика чувствовалась боль. Оно и понятно. Старался направить её на путь истинный, а вышло вон чего. — Выходит ей лет тристо? — Предположил я. — Маловато берёшь. — Хмыкнул Велимудр. — Восьмая сотня подходит к концу. — Дай-ка угадаю. — Протянул я. — Ты стал проверять учеников с помощью рощи и лешего как раз после того как Мара тебя предала? — Догадливый. — Снова кивнул Велимудр. — И скольких хранителей ты прикончил к этому моменту? — Спросил я чувствуя раздражение. — За эти годы лишь ты прошел проверку. — Уклончиво ответил Велимудр. — Понятно… Значит трупов за тобой числится не меньше чем за Марой. — Так то поменьше, но в целом… — Начал было оправдываться Велимудр, а после отмахнулся и уставился в окно. — Скот старый. Насильно сделал меня хранителем и заставил бороться с проблемой которую сам же создал. — Прорычал я, Велимудр собирался что-то ответить, но я поднял руку давая ему понять что слова он не заслужил. — У нас сутки на то чтобы укрепить оборону. Тарас закусил губу прикидывая расклад, а после доложил: |