Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 4»
|
Впрочем, было ещё золото, но его я тоже заработал благодаря упрямству. Ко мне подбежал запыхавшийся Тарас: — Это чего? Первые переселенцы? — Они родимые. — Кивнул я. — Бери в оборот и организуй постройку добротной стены. Но смотри, стена не должна стоять веками. Год простоит и слава богу. За это время мы камнем обзаведёмся и сделаем более фундаментальную линию обороны. — Етить. Ты чего, крепость решил построить что ли? — Присвистнул Петруха. — А это Петя, будет зависеть от того с какими опасностями нам придётся столкнуться. А то может и крепость. — Философски ответил я. — Ладно, я пошел. — Улыбнулся Тарас и рванул организовывать трудящихся. Он разделил работяг на три бригады по семь человек в каждой. Первая бригада расчищала снег и размечала линию будущей стены вокруг холма, на котором стояла Яриловка, отступив триста шагов от подножия. Вторая перетаскала все доски и брус вниз холма. Хотя сказать перетаскала, значит похвалить этих бракоделов. Частенько доски и брус вываливались из их рук и катились до самой низины. Впрочем и ругать их не за что, ведь спуск был довольно скользким. Когда же вся древесина оказалась внизу, Тарас отправил их валить деревья в подлеске, а после приказал тащила брёвна волоком к месту строительства. Третья бригада копала ямы под столбы. Земля промёрзла так, что ломы отскакивали от грунта с гулким звоном, но мужики и даже пара баб матерились продолжая долбить землю, потому что золотой за работу согревал душу лучше любой печки. К полудню работа набрала обороты. Три бригады трудились одновременно на разных участках, и деревня загудела от стука топоров и визга пил. Снег летел из-под лопат, брёвна падали с глухим ухом, а мужики и бабы орали друг на друга, обсуждая технологию установки столбов в мёрзлый грунт. Технологию эту Тарас им объяснил утром, и заключалась она в том, что в яму сначала засыпается горячая зола из печей, которая прогревает землю и позволяет углубиться, а потом вбивается столб и утрамбовывается щебнем и битым камнем. На стройке такой метод назывался «сухая забутовка», и применялся он при зимних работах повсеместно, когда бетон замешать возможности нет, а столб воткнуть надо. Дуська вместе с Анфиской сварила кашу и принесла горячий отвар в глиняных кувшинах. Трудяги были счастливы тому мои обещания начали сбываться. Еду и кров я им уже предоставил, да и работу тоже. Не за горами и личные дома для каждой из семей. Ребятишки же таскали хворост для костров и мелкие камни для забутовки. Впрочем это было больше баловство чем помощь. Они хохотали, носясь туда сюда, швыряли друг в друга снежками и просто наслаждались детством. К вечеру первого дня были установлены сорок два столба по северному участку. Вырыты ямы ещё для тридцати на восточном, а запас брёвен у подножия холма вырос до внушительной кучи. Тарасу даже пришлось отгонять ребятишек, чтобы те не лазали по брёвнам, а то того и гляди кого-нибудь придавит. Когда солнце скрылось за ёлками и мороз ударил с новой силой, Тарас отпустил бригады по домам. Мы же с Тарасом осмотрели будущую стену и прикинули объём оставшихся работ. При нынешних темпах стена будет готова за неделю, может за десять дней, если погода не подбросит сюрпризов в виде бурана. — Хорошо что Ермолай их уволил. — Улыбнулся Тарас. — Молодцы, работящие, не жалуются. Матерятся как сапожники, зато не отлынивают. |