Онлайн книга «Бездна. Том I»
|
— Да ё-маё. — хотелось смачно выругаться, но пришлось сдержаться. — Я тебя понял. Сейчас разберёмся. До связи. — Вырубив рацию я поднял Лерку на ноги. — Видимо не сегодня. Держи шоколадку, смотри никому не отдавай. Как вернусь, обмажемся шоколадом и предадимся плотским утехам. Всё, я убежал. Поцеловал Леру и ощутил, как она цепляется за меня кончиками пальцев. Сука, как же хочется отдохнуть и хоть немного заняться обустройством базы. Есть ещё мыслишка одна, как использовать навык преобразования для производства брони и холодного оружия, тем более у нас есть целый кузнец. Вот только попробуй найди это время. Иван и Киса не успели даже уйти из двора жилищного комплекса, как наткнулись на мой взгляд и сразу всё поняли. — Когда выдвигаемся? — Угрюмо спросил Иван. — Раньше выйдем, раньше вернёмся. Возьми небольшой рюкзак, сложи воду, и еды на троих. Продуктов нужно на четыре дня. Но сначала пожрём в столовке на дорожку и пойдем. — Хреново. Я с Ульянкой так и не успел помириться. — Вздохнул Иван, глядя в сторону медблока. — Значит, когда вернёмся, помиришься с ней дважды, а если силы останутся то и трижды. Гы. — Киса расплылся в улыбке. — Димон, давай поскорее выдвигаться. В бездне этот балабол хоть молчит. — Ваня закатил глаза и пошел в сторону столовки. — Э! Не гони! Я же знаю, что ты обожаешь мои шутки! Ты б уже со скуки сдох, если б не я! — Возмутился Киса и догнал Ивана. — Ага, только над твоими шутками смеётся лишь один человек. — Иван сделал театральную паузу, а после добавил, — ты. Думаю, только тебе будет грустно если заткнёшься. Остальные спасибо скажут. — Ну Тефтеля, от тебя я такого не ожидал… — Заткнись дурак! Вдруг местные услышат? Прилипнет ведь навсегда. — Цикнул Иван, озираясь по сторонам. — На то и расчёт — ухмыльнулся Киса и ускорил шаг. Теперь уже Ивану пришлось его догонять. Время идёт, а ничего не меняется, как собачились, так и собачатся. А может это защитная реакция от мрака творящегося вокруг. Без вот таких подколок уже бы крыша поехала. А у Снежанки похоже поехала. Стоит на балконе, пялится на меня, как будто я произведение искусства. Надо ей мужика найти. Пока ели в столовке, Степановна озадачила меня своими подсчётами. — Димуль, так тонна еды, эт не много. — Сказала старуха, уперев руки в бока. — Почему? — Ну как? У нас почти пятьдесят человек, каждому в день надо от полутора, до двух килограммов еды. Ну вот и считай. Сто кило в день будет съедаться. Чуть больше чем на неделю хватит того, что вы привезли. Не, если пояса затянуть, то мы конечно можем недели две-три протянуть, но эт впроголодь. Ну и плюс та еда, что у нас осталась. Лерка то вон, участок поднимает, но чёт я сомневаюсь, что мы с него получим по сто кило ежедневно. — Припечатала бабка и тяжело вздохнула. — И что предлагаешь? Убьем дармоедов и тогда сможем подольше протянуть? — Спросил я, глянув за дальний столик, где орудовал ложкой жиртрест из 108 квартиры. Поймав мой взгляд, толстяк поёжился и стал глотать не жуя, лишь бы побыстрее смыться из столовки. — Не смешно Димуль. Но да, надо чё-то делать. Предложений пока нет. — Степановна, поднимайте участок. Делайте всё, что можете. Мы как вернёмся, поедем опять к Самвелу, попробуем договориться. И ещё, скажи Тиму чтобы подрядил ребят на крыши многоэтажек натаскать земли. Там солнца валом, если надо будет, возведем щиты, чтобы от ветра прикрыть посевы. Так мы раза в три увеличим посевную площадь. — Сказал я и ковырнул остывающие макароны по флотски. С говяжьим тушняком было очень даже недурственно. |