Онлайн книга «Бездна. Том I»
|
Я пошел в армию, отслужил срочку и мне предложили по контракту на год мотнуться в Сирию с миротворческой миссией. На гражданке меня ждала только шумная компания и заброшенная квартира, где давно не было семейного тепла. Одним словом, возвращаться домой я не имел ни малейшего желания. Подписав контракт, меня и таких же как я погрузили в самолёт и отправили творить мир. Вот только мира там не было. В первые дни всё было спокойно. Высадились на военной базе. Инструктаж, сухпаёк, вопли комбата. Всё как надо. А вот через неделю нас отправили конвоировать груз гуманитарной помощи из города Ярмук в Эс-Сувейда. Ничего сложного, встретить грузовики у аэропорта и прокатиться по пустыне. Сто километров туда и обратно. Солнце нещадно палило, а ветер… Я просто ненавидел этот сраный ветер. Эта мерзость постоянно гнала облака пыли, норовя швырнуть её тебе в харю. А встретить первую песчаную бурю — ммм. Незабываемо. Как только вспоминаю, ощущаю привкус песка и пыли во рту. Короче, погрузили нас на броневики «Тигр» и мы двинули в путь. Улыбчивые арабы махали руками, дети бежали за нами, выпрашивая мелочь, а встреченные женщины старались как можно скорее убежать. Это было странно, ну да ладно, другая страна, свои обычаи и всё такое. Мы выехали на пустынную трассу. Два броневика едут впереди колонны, за ними три грузовика гуманитарки, а замыкают колонну ещё три Тигра. Пустынный пейзаж навевал скуку. Ты едешь уже час, а ничего не происходит, даже картинка не меняется. А как говорил наш комбат «как только ты теряешь концентрацию, ты умираешь». Примерно это и случилось. До города оставалось двадцать километров, как вдруг идущий первым броневик налетел на заложенный фугас. Взрыв был такой силы, что броневик разорвало на две части, а идущий следом за ним Тигр подняло в воздух и выбросило на обочину. Грузовики дали по тормозам, так как дорожное полотно превратилось в сплошной кратер, а по песку им проехать было невозможно. А после начался пиздец. Справа и слева по нам открыли пулеметный огонь. Боевики спрятались за барханами и в первые же секунды боя убили водил грузовиков. Остались только мы, три Тигра. Командир отдал приказ атаковать бархан справа. Броневики тут же съехали на обочину, а я сел за башенный пулемет. Было страшно, мандец. Руки тряслись и хотелось постоянно пригнуться от пуль свистящих над головой. Разделившись, мы атаковали с трёх сторон. Мне досталась самая мякотка. Мы шли напролом. Когда вражеский пулемет на секунду затих, я поднял голову и увидел как боевик Аль Каиды встал в полный рост и навёл в мою сторону шайтан-трубу. Сука. Это же РПГ! Я тут же зажал гашетку и одной плотной очередь перерубил его пополам. Тело, развалившись пополам, покатилось по песку, оставляя после себя кровавые отметины. Был страх, отвращение, чувство вины, короче дикая смесь чувств. Но в тот день мне пришлось убить ещё пятерых. Нашу миссию я завершал сидя за рулём грузовика. Доставили груз, отчитались и двинули обратно. Сначала было тяжело, и даже не физически, а психологически. А потом психика защитила от самокопаний и прочего мусора, из-за которого я бы неминуемо подох рано или поздно. За следующий год я был дважды ранен, вытаскивал товарищей из под обстрела, одному из них оторвало ноги на мине. Зачищал города. Видел результаты артобстрелов. Видел, как военные самолёты взрываются в воздухе разбрасывая металл на десятки километров вокруг. |