Онлайн книга «Бездна. Том I»
|
В воздухе завис топор, каким орудуют на кухнях, разделывая мясо. Небольшой, с плоским лезвием. При желании таким можно и в теннис сыграть. Вооружившись железкой, решил побаловаться. Выставил руку вперёд и, как только подумал о навыке, на ладони вспыхнул огонь. Ну как огонь — маленький оранжевый язычок, чуть ярче свечи. По коже разлилось тепло. Пламя не обжигало, но при том я совершенно точно понимал, что оно греет, горит и непонятно как держится на моей руке. Класс. С навыком повезло, конечно. Можно сигареты прикуривать. Вот только я не курю. Сфера увеличилась в размерах, а после стекла чёрной жижей, из которой сформировалась дверь. Зрелище жутковатое, мда. Естественно, дверь из чёрной жижи напрягла все мои инстинкты, но я разумно предположил, что ничего дурного со мной пока не случилось и если не воспользуюсь предложением, то отсюда точно не выйду. Итак, если это было приглашение войти — оно сработало. Повернув ручку, заглянул в кромешную тьму. Казалось, свет, проникающий внутрь из текущего зала, просто пожирала темнота новой комнаты. Выбор без выбора? Ну ладно, других дверей здесь всё равно нет. Шагнул вперёд и услышал, как за спиной что-то щёлкнуло.
Усмехнувшись, зажёг в ладони пламя. В радиусе десяти метров посветлело. Забавно! Навык, который посчитал мусором, мгновенно стал полезным. Надо бы аккуратнее двигаться, а то непонятно, чего от такого места можно ожидать. Хоть я и старался идти тихо, шаги разносились во тьме гулким эхом. Такое же эхо я слышал, когда заехал в ипотечную квартиру. Голые стены, мебель отсутствует, и совершенно ничего не запрещает шуму расползаться во все уголки жилища. По спине носились мурашки. Сознание подкидывало всякие опасности, которые в теории могли бы здесь притаиться. Отмахнувшись от паники, как от назойливой мухи, двинул дальше в поисках выхода. Пройдя сотню метров, уловил чьи-то шаги. Сперва решил, что вернулось эхо, но, остановившись, осознал: шаги принадлежат не мне. Да и ног, судя по звуку, намного больше, чем две. — Есть кто живой? — спросил я у темноты. В ответ мне раздалось протяжное «Хр-а-а-ар!». Какого хрена? Тьма зарычала десятками глоток. Монстры? Мысль мне не понравилась. Я покрепче сжал топорик и отправился навстречу звуку. Прежде чем глаза узрели шумную компанию, в нос ударил запах. Разложение. И что там? Впереди послышался хруст, а вместе с ним и скрежет. Эхо разнесло леденящие душу звуки по коридорам, но я стоял, сжимая ручку топорика и спокойно ожидая неизбежного. Шаркающие движения сменились резвым спринтом. Мысленно подготовившись к худшему, я этого худшего совсем не ожидал. Из черноты вывалилась толпа тварей, отдалённо напоминавших людей. Мёртвых, хорошенько так подгнивших людей. Осунувшиеся лица. Перекошенные, сочащиеся зелёной слизью, мерзко клацающие челюсти. Крючковатые пальцы с острыми когтями, что то судорожно сжимались, то разжимались. И нечеловеческие, горящие безумным голодом глаза. Тело сработало быстрее разума. По привычке рубанул топором наотмашь, как ракеткой по мячу от настольного тенниса. Восходящее движение ударило лезвием в переносицу зомби, развалив его череп на две половины. Труп на всём ходу начал на меня заваливаться, но тут вспомнилось главное правило улиц: быстрые ноги пизды не получат! |