Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Говорить с ней стало невозможно. Все воспринимает в штыки. Раньше же слушала, спрашивала совета, интересовалась — как я, как у меня дела, устал ли. А теперь что? Никакого уважения! Вместо того, чтобы поблагодарить за все, она еще и выкобенивается! Стоит, руки в боки, с каким-то вызовом в глазах. Как будто я — враг народа. Это я, между прочим, ей все дал! И эту квартиру, и алименты, и возможность спокойно ремонтик делать и обои дурацкие выбирать! Выбила меня из колеи полностью! С этими своими обидами и независимым видом. Нет, это просто смешно! Она как будто забыла, кто все эти годы принимал решения. Что она о себе возомнила вообще? Ужас какой-то. Я же все по-человечески сделал, все цивилизованно, а все равно еще чем-то недовольна! Откуда в ней столько наглости? Еще и смотрит теперь так, будто я никто. Будто у нее жизнь новая, красивая. Шторы, плетеные корзинки, пальмы. Тьфу, блин! Смешно, честное слово! Кто бы мог подумать, что ее вот так перекроет? Она же раньше… Господи, она же раньше все делала, чтобы было удобно. Тихо, спокойно. Без выкрутасов. "Может, ты устал? А хочешь чаю? Я быстро. Таблетку дать?" А теперь — ничего не спросила. И даже чаю, блин, и то не предложила! Это же просто элементарная вежливость! Словно и не было всех этих лет. Как будто я мудак какой-то или абьюзер! А я все эти годы всю семью на своем горбу тянул! Я бабки плачу, а она даже посоветоваться не посчитала нужным! Все решила без меня. Не спросила, не согласовала. Раньше бы не осмелилась. А теперь — будто отрезали. Она вообще другой раньше была. Помню, она всегда приносила мне тапки, если я приходил в ботинках с улицы. Говорила — "не стой ногами на полу, простудишься". А теперь я как в гостях у чужой бабы. Даже тапок для меня нет. И все это раздражает. Потому что я же был ей нужен. А теперь что? Выходит, нет?.. Выруливаю на шумный проспект. Пробки, блин! Куда все прутся? Бесят! Хорошо хоть конец недели, и можно спокойно отдохнуть и у телевизора затупить. Телефон вибрирует на сиденье. Перевожу взгляд. А вот и моя красавица. Улыбаюсь. Беру в руки гаджет и открываю сообщение. "Зай, собирайся! У нас сегодня показ новой коллекции у Влада. Я тебя уже в список гостей внесла 😉 Ты же не передумал?!" Какой еще Влад, твою мать?.. Какая коллекция? Лишь бы не как в прошлый раз, когда я полвечера ждал ее у бара. Набираю ответ. "Конечно не передумал. Это же лучше, чем лежать на диване, правда? 😊" Ну, что я на том диване не видел? Надо же быть активнее, я же не старый дед, а молодой интересный мужчина. Отбрасываю телефон обратно на сидение. Твою ж налево! Пробки еще эти!.. Настя После ухода Игоря, я сразу беру телефон. Надо сейчас, по горячему, пока опять сомнения не настигли, и я не передумала. — Алло. — Варя, я согласна, — с ходу выпаливаю я. — Ой, как я рада, Настя! — чуть ли не визжит она в трубку. — Но я не владею сложными дизайнерскими программами, — высказываю я ей свои сомнения, — да и рисую так себе. Поэтому не знаю, как продемонстрировать тебе свой проект. Не на пальцах же показывать. Могу сделать коллаж или подобрать образцы материалов, но не знаю, насколько это будет понятно… — Не переживай, я что-нибудь придумаю, — заверяет меня она. Мы обговариваем с ней детали, я внимательно записываю в блокнот все ее пожелания, стараясь не упустить ни одной мелочи. |