Книга Нажать на клавишу delete, страница 46 – Галина Миленина

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Нажать на клавишу delete»

📃 Cтраница 46

— В смысле – на печи?

— Раньше так говорили, когда на русской печи спали. В смысле – найдёт и дома, никуда ездить и самой искать не надо.

— Так что, по-твоему, Италию отменять?

— Почему же отменять? Мечтать, путешествовать никому не вредно. Вредно – фанатично подходить к этому вопросу. Зациклиться на этой поездке не советую. Это я так думаю, у тебя своя голова на плечах.

— Одна голова хорошо, а две и с туловищем лучше. Ты же моя мама, должна чувствовать, как твоей дочери будет лучше.

— Малыш, моё представление, как лучше, не всегда может совпадать с твоим. А ещё теперь я начинаю догадываться, что есть Судьба и предначертание, как нам лучше и через что мы должны пройти. Может, нам вовсе этого не хочется? А хочется только наслаждаться жизнью? Ведь наше развитие лежит через страдания, а не через наслаждения. Я, может быть, хочу, чтобы у тебя прямо сию минуту появился человек достойный и любящий, чтоб неглупый и добрый и чтобы обеспеченный. Чтобы заботился и берёг тебя, желания твои угадывал и вовремя исполнял. А хорошо ли это будет для тебя, кто знает? Может, ты быстро привыкнешь к такому отношению, станешь мужчиной помыкать, перестанешь его уважать, потом остынешь к нему. Начнёшь мечтать о другом. Начнёшь мечтать – появятся другие, начнутся измены. Всё – семья разрушилась и хороший человек пострадал. А я хотела – как лучше. Понимаешь, о чём я? Так что, как нам лучше, мы не знаем, а всегда выбираем, как легче. Но это ведь не всегда лучше, а наоборот. Но ты права в том, что материнское сердце может почувствовать, твой это человек или нет. Но ведь и со своим могут быть пережиты большие беды и потрясения. Он может принести тебе много боли, но, возможно, это именно твой путь, и нельзя от него уклоняться. И минуты счастья ты проживёшь именно с этим человеком. А с тем, другим, где сыто и спокойно, без потрясений и боли, счастливой вообще никогда себя не почувствуешь, будешь киснуть и мучиться от тоски, что чего-то не хватает. Будешь жить, словно не своей жизнью.

— Мам, а скажи честно, ты жалеешь, что отец ушёл, что не смогла его удержать? Мы никогда об этом не говорили.

— Жалею. И что замуж скоропалительно за него вышла, не успела разглядеть, и что разошлась, тоже жалею. А раньше нет. Его во всём винила. Потом думала, что одной лучше, чем с предателем жить. Теперь простила. Знаешь, часто вспоминаю эту поговорку мудрую: если бы молодость знала, если бы старость могла! Теперь я знаю, как необходимо было поступить тогда. Но меня не учили этому родители. А напрасно. Другая была установка: учись хорошо, стань классным специалистом, стань лучшей. Ну, стала. И что? А семья счастливая где? Девочку надо другому учить. Как стать хорошей женой, как преодолевать кризисы в семье, как вести себя с мужем, с детьми, как вести хозяйство, как не быть эгоисткой, но при этом любить и себя, не только других. И главное – как уметь быть счастливой в любых жизненных обстоятельствах, казалось бы, даже не способствующих этому. Если мать и жена будет несчастной, все вокруг – и муж и дети – будут страдать. Женщина в доме создаёт атмосферу, на женской энергии всё держится или рушится. Теперь я всё это знаю, да поздно. Применить свои знания не на ком.

— Мам, ты что? Ничего не поздно! Посмотри на себя в зеркало, да ты у меня умница, красавица, ты ещё влюбиться и родить сможешь! Вон сколько прецедентов вокруг. И все свои знания применить… Какая старость? У тебя всё впереди!

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь