Онлайн книга «Системный целитель 3»
|
Вкупе с аспектом поглощения может получиться что-то действительно эффективное. Я ведь могу не только отбирать энергию у окружающего мира, но и у противников, если научусь делать это правильно. Пока что не получается, слишком сложно это делать в бою, но со временем обязательно освою. — Молодец, парень! — дед спустился с пенька и похлопал меня по плечу, когда я, хромая и держась за бок, подошёл к нему за чаем. — Хорошо дрался! Ванюша аж вспотел, видишь? Редко такое бывает! Медведь действительно лежал на траве и тяжело дышал, время от времени поглядывая на меня с уважением. Или с голодом, хрен его разберёт, что творится в медвежьей голове. Попили чаю, посидели в тишине, каждый думая о своём. Потом дед достал из кармана какой-то мешочек с травами и протянул мне. — На, возьми. Пригодится в дороге. Завари чай, когда устанешь или ранен будешь. Бодрость вернёт и силы восстановит быстрее. — Спасибо, дед, — принял я подарок и спрятал в карман халата, где уже лежала куча всякого добра. — Правда, очень благодарен за всё. За приют, за обучение, за… — Да брось ты, — отмахнулся старик. — Мне было весело. Давно у меня гостей не было, соскучился по живому общению. Ванюша-то, он хороший, но поговорить с ним толком не получается, всё больше рычит да ворчит. Медведь обиженно фыркнул, но спорить не стал, видимо соглашаясь с дедом. — Только ты осторожнее там, — посерьёзнел дед. — Охотники всё ещё рыскают по лесу. Могут задержаться здесь ещё пару дней, никак место покинуть не могут. Лес их водит кругами, специально не выпускает. Но когда ты за пределы моей территории выедешь, защита спадёт. Там уже сам береги себя. Я кивнул, понимая всю серьёзность ситуации. По идее, было бы логичнее остаться здесь на все две недели, переждать срок, который дала Система Аксакову на мой розыск, а потом спокойно вернуться в город и продолжить заниматься своими делами. Делать вид, будто бы ничего и не произошло. Ладно, может ещё недельку сверху посидеть, чтобы Светлая точно забыла об этом инциденте и переключилась на что-то более важное. Но стоит понимать, что пока я здесь, дед тоже в опасности. Может он и силен, но его магия направлена исключительно на мирные цели. Выращивать помидорки на дереве, гнать самогон, собирать травки. Возможно, общаться с животными… Не надо навлекать на него такую опасность, и раз я нужен охотникам, пусть охотятся именно на меня. А я уж как-нибудь смогу отмахаться. Да и еще проблема в том, что Паша не прислал никакого ответа на моё послание через волшебную птичку деда. А это может означать всё что угодно. Может, он не получил, может, не смог ответить. А может, с ним что-то случилось, и он сейчас в беде, а я тут сижу, пью чай и медитирую, вместо того чтобы помочь другу. Эта мысль не давала мне покоя всё утро. Паша рисковал ради меня, терпел избиения целую неделю в камере, не сдал меня продажным полицейским. А я что, брошу его в беде? Нет уж, так не пойдёт. И потом, пока все ищут меня в лесу, направляя сюда все свои силы и ресурсы, блуждая между кустами и спотыкаясь о корни, я могу совершенно спокойно гулять по городу. По крайней мере есть такое ощущение, что там меня будут искать в последнюю очередь как минимум ближайшие пару дней. Кто ж подумает, что беглец, которого ищет половина охотников империи, спокойно разгуливает по улицам и попивает кофе в кафешке? |