Онлайн книга «Системный целитель. Трилогия»
|
Старик тем временем встал, подошёл к стене и положил ладонь на древесину. Я тут подметил, как по дереву побежали зелёные искорки, а дед прикрыл глаза, пробормотал что-то невнятное, как вдруг на соседней ветке, которая виднелась через окошко, начали быстро созревать фрукты. Яблоки, груши, какие-то экзотические плоды. Они буквально надувались на глазах, наливались соком, краснели и желтели. Через минуту ветка была усыпана спелыми фруктами. Дед довольно хмыкнул, вышел наружу, собрал фрукты в плетёную корзину и вернулся обратно. — Угощайся, парень. Всё свеженькое. — высыпал он на стол все эти чудеса природы. Я взял яблоко. Тёплое, словно только что сорванное с дерева под солнцем… сочное, сладкое, невероятно вкусное. И ни капли яда. Впрочем, даже будь оно отравленным, я бы сожрал его полностью и не поперхнулся. — Вкусно, — признал я. — Магия природы? — кстати, такой специализации магии пока не встречал. Впрочем, скорее всего их давно завербовали на фермы и не выпускают оттуда, ровно как и целителей не выпускают из частных больниц. Дед кивнул и снова сел за стол. — Ага. Друид я, если что. Хотя это громко сказано, просто природа помогает, когда попросишь по-хорошему. Тут много ума не надо. Главное — уважать её. — Он снова хлебнул чаю. Ванюша тоже схватил яблоко и с хрустом начал его жевать вместе с огрызком. Енот деловито утащил грушу и устроился в углу, грызя её мелкими зубками. — А ты давно здесь живёшь? — поинтересовался я. — Да лет сорок, наверное… — дед задумался и почесал бороду, — А может и больше. Я время не считаю, если честно. Просто давно уже понял, что эта наша Светлая система — та еще дрянь… А потом и вовсе, попал в аномалию, вышел оттуда уже не в себе… Остальные сразу от меня отвернулись, вот я и ушел в лес. Ну а потом как-то обжился, построил себе дом тут, Ванюшу, вон, нашёл медвежонком, вырастил. Живём вдвоём, тихо, спокойно, хорошо… — И система тебя не трогает? — А как она меня тронет, если я от неё отключился? — усмехнулся он, — У меня своя магия, природная. Мне эта Светлая дура нахрен не нужна, только мешает. Я внимательно посмотрел на него. Вот оно — железное подтверждение моим догадкам и образам, которые мне продемонстрировали в аномалии. Дед явно немолодой, при этом выглядит отлично, пользуется магией и ни в чем себе не отказывает, хотя отключили его уже довольно давно. — И охотники за тобой не приходили? — удивился я. Всё-таки система любит избавляться от тех, кто слишком много знает. — Приходили, — дед махнул рукой. — Раз пять, может, потом забыли про меня. В основном я прятался, но один особо настойчивый был. Лежит теперь, вон, почву удобряет… А то чего добру пропадать? Вон, зато, какое жилище выросло! Я осмотрелся повнимательнее. И правда, с жилплощадью у деда проблем явно нет. Дупло оказалось гораздо больше, чем казалось снаружи, всё-таки сейчас мы сидели на первом уровне, но я заметил лестницу, ведущую вверх. Там, судя по всему, есть ещё помещения. — И сколько тут этажей? — поинтересовался я. — Три, — дед не стал делать из этого тайну и выдал всё как есть. — Первый, где мы сейчас, это кухня и гостиная. Второй, спальня моя и Ванюшина. Третий, кладовка для всякого. Удобно, места хватает, а главное тут тепло всегда. Дерево живое, оно греет. |