Книга Путь Строителя 10, страница 47 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 10»

📃 Cтраница 47

Сколько прошло? Часа два, может больше. Все еще не понимаю, какой сегодня день. Может, я проспал второй штурм, мы победили, и всё уже хорошо? Можно идти изобретать паровой двигатель и собирать навоз для будущего пороха?

Огляделся по сторонам, пытаясь нащупать хоть какие-то зацепки. Мимо проковылял согнутый дед, толкая перед собой груженную стрелами тележку. Связки торчали из нее во все стороны, и колесо скрипело так жалобно, что хотелось встать и смазать. Нет, вряд ли он везет их на праздничный фестиваль охоты или на аттракцион попади в яблочко и получи шпажку шашлыка. Или то яблочко, в которое попал.

Встряхнул головой, прогоняя лишние мысли. Ладно, что мы имеем? Вечером нас ждет десерт, сражение с жилами и их каменной горой, и от исхода зависит примерно всё. Осталось несколько часов, и стоит потратить их с толком, вот только я к этому бою и так готов настолько, насколько возможно. Дайте мне месяц, и я соберу здесь укрепления, от которых жилы с их големом развернутся и пойдут обратно, можно не сомневаться. Но месяца нет, есть считанные часы, так что имеем то, что имеем.

Покрутил палку в руках. Тяжеловата, конечно, и шершавость местами неприятная, но это мелочи, потому что Основы в нее влезает столько, что все недостатки перекрываются с запасом. Для первого раза сойдет, а уж как она себя покажет в деле, скоро узнаем. Или не узнаем, если повезет и голем развалится от одного вида нашей обороны. Ну, мечтать не вредно.

[Основа: 11/20]

Маловато, конечно, но и на большее надеяться не приходится. К вечеру надо быть под завязку, а лучшего способа восстановить Основу, чем работа руками, я пока не знаю. Просто пойти и сделать что-нибудь, не обязательно даже полезное для обороны, главное руками, главное созидательное и желательно новое для этого мира. За пару часов до полного не дотяну, но хоть приблизиться можно.

Встал, размял затекшие ноги и подхватил свое нескладное орудие. Ладно, пройдусь по деревне, посмотрю, чем народ занимается, и заодно найду себе дело.

Деревня жила в каком-то странном промежуточном ритме между покоем и суетой. Все понимали, что вечером будет жарко, и каждый готовился по-своему. Мужики на стенах проверяли крепления баллист, которых стало аж на две больше, а внизу женщины и ребятня перетаскивали корзины к лазарету и складывали камни по стене.

Но настоящий цирк начинался с практиками… Староста обнаружился на перемычке, ровно там, где я его видел вчера ночью. Стоит, глядит в сторону леса и не шевелится. Возникает подозрение, что он вообще оттуда не уходил, а может, и не моргал ни разу. Медитация у него проверенный метод, Основа набирается в покое, и чем глубже покой, тем быстрее. Стражники рядом тоже притихли, они уже, видимо, смирились с ролью почетного караула при живой статуе.

Пошел дальше по деревне и у одного из дворов на краю, где живут охотники, заметил знакомый силуэт. Кейн сидел на заднем дворе перед широкой доской на козлах и неспешно лепил пельмени. Раскатанное тесто с миской фарша с одной стороны, горка аккуратных заготовок с другой, и движения его были такими размеренными и плавными, что можно было залипнуть и стоять так до вечера.

Обычно этот человек перемещается так, что глазом не уловишь, а тут сидит и вдумчиво защипывает краешки, и каждый пельмень у него выходит ровный и симметричный. Медленная сосредоточенная работа руками, пусть это не копье и не силки, зато Основа от такого занятия тоже поднимается. По крайней мере в его случае, как раз получается медитация-антагонист скорости.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь