Онлайн книга «Путь Строителя 10»
|
Тобас стоял у парапета и хмуро смотрел куда-то за лес. Челюсть сжата, плечи расправлены, и выглядел бы он вполне убедительно, если бы не руки, которые предательски дрожали и передавали эту дрожь на древко копья, так что наконечник мелко постукивал по частоколу. Тобас заметил мой взгляд, отложил копье и убрал руки за спину, но от этого стало только заметнее, потому что вместо копья задрожали плечи. Лишь спустя несколько минут послышался голос Гундара, и командир стражи, надо отдать ему должное, очнулся раньше всех. Погнал стражников осматривать периметр с полным отчетом о состоянии и потерях, а заодно приказал зажечь оставшиеся костры, чтобы хоть что-то разглядеть в загустевших сумерках. Деревня зашевелилась, и поначалу тихие голоса набирали уверенности с каждой минутой. По докладам гонцов, звери кто мог разбежались, жил в округе не обнаружено, выходить за стены пока опасно, но серьезных прорывов не случилось. Стены в основном устояли, частокол поврежден на нескольких участках, включая мой, где гнилоход постарался от души, но критических разрушений нет. Потери среди защитников еще подсчитывают, и по лицам посыльных понятно, что цифры будут непростые, но и не катастрофические. Люди приходили в себя постепенно, кто-то слез со стены и побежал проверять родных, многие уже покинули позиции и потянулись к центру деревни, откуда доносились голоса и стук дерева. А я все стоял и смотрел, считал крыши и не мог поверить собственным глазам, потому что минимум пять домов разнесены в щепки, еще два или три сильно повреждены, и это только то, что видно с моего участка стены. Звери снаружи бились о частокол, не в силах его одолеть, а внутри тем временем кто-то разнес полдеревни. Так-то повнимательнее бы рассмотреть, ведь мне же это всё ремонтировать, но мое внимание уже переключилось на другое… За стеной, примерно в сотне метров, всё так же лежала бесформенная гора обломков от голема. Издалека выглядит не слишком впечатляюще, груда щебня и камня, на которой медленно оседает пыль, и если не знать, что еще несколько часов назад это была десятиметровая каменная тварь, ни за что не догадаешься. Вот только с достижением третьей ступени восприятие Основы стало совсем другим, обострилось в разы, и всё, что раньше приходилось нащупывать усилием, теперь лежит перед глазами само. Фон Основы вокруг деревни стремительно менялся, и похоже, что кто-то снял невидимый колпак, под которым мы просидели всю осаду, и энергия хлынула отовсюду, заполняя пространство, которое до этого оставалось пустым. Колпак этот появился незадолго до атаки, я не придавал этому значения, потому что на второй ступени такие вещи ощущаются смутно, на самом краю восприятия. Тогда как сейчас, на третьей, картина ясна, и вселенная, судя по всему, наблюдала за происходящим и ждала, чем всё кончится. Раз уж она решила, что все в порядке, значит и нам нечего опасаться. Жилы или закончились, или ушли, и сомнений в этом нет, можно приступать к работе. [Путь Разрушения III: 25 % → 62 %] [Путь Созидания III: 0 % → 16 %] [Существенный вклад в успешную оборону поселения] А, ну вот, точно, правильно подумалось, кивнул своим мыслям и продолжил пялиться на гору. Так вот, обострившееся чувство Основы не отпускает, и привыкнуть к нему с ходу не получается. Раньше, чтобы найти узел в материале, приходилось специально пропустить Основу по изделию и на короткое мгновение увидеть очертания узловых структур. |