Онлайн книга «Путь Строителя 9»
|
Первый блин не сказать чтобы комом, но и быстрым назвать этот процесс язык не повернется. Посмотрел на солнце, прикинул примерно и подсчитал, что на одну деталь ушел целый час. Не то, чтобы жалуюсь, результат ведь того стоит и получилось действительно ровно, а нам как раз именно это и нужно. Нет, ускорить конечно хотелось бы, но там уже совсем другое оборудование понадобится. Водяное колесо хотя бы, а то река как будто язвить пытается, шумит сегодня громче обычного. Ну, или так только кажется. Снял заготовку с шипов, взял нож и начал обтесывать центральную часть, срезая округлость и выводя плоские грани. На глаз, конечно, потому что ни линейки, ни угольника у меня пока нет, но руки помнят прямой угол не хуже любого инструмента, все-таки не первый год с материалом работаю. Четыре грани, четыре ровных среза, и вот уже сквозь стружку проступает плотный аккуратный квадрат. Повертел готовую деталь в руках и решил, что она станет эталоном. По ней потом буду сверять все остальные колеса и оси, потому что без единого образца каждая следующая деталь будет чуть-чуть отличаться от предыдущей. Кстати, надо бы наконец ввести уже сантиметры с миллиметрами для более точных работ, а точнее сделать линейки деревянные с насечками. В перспективе вообще штангенциркуль соорудить, потому что пальцами и веревочками с узелками далеко не уедешь. Впрочем, это задача на потом, когда появится свободный вечер, а свободных вечеров у меня в последнее время не наблюдается и в ближайшем будущем не предвидится. Зажал в шипы новую заготовку, на этот раз под ось. Метровая палка у нас имеется, нарезали уже по мерке, которую я оставил на доме старосты, так что проблем с длиной нет. Собственно закрепил, и пошел протачивать до состояния гладкой палки толщиной сантиметра четыре. Такого диаметра должно хватить, чтобы выдерживать нагрузки от наших небольших вагонеток. Они ведь будут не особо крупными, рельсы деревянные, много на них не загрузишь, так что городить толстенную ось ни к чему, только лишний вес и лишний расход материала. Эта деталь пошла быстрее, потому что ритм уже устоялся и давление подбиралось само, резец ложился увереннее, и стружка хоть и все так же тонко и неспешно, но снималась ровнее. Провозился минут сорок, может чуть больше, и получил гладкую ровную палку без единого заусенца. Провел ладонью по поверхности, заноз почти не навтыкалось, так что всё хорошо. Колесо, прежде чем начать его обточку, пришлось подготовить отдельно. Сходил к Ольду, попросил отпилить от березового бревна диск нужной толщины, тот без лишних вопросов отрезал и даже помог выбить в центре квадратное отверстие стамеской. Обтесали заготовку топором до примерно круглой формы, чтобы на станке снимать поменьше, и всё, дальше моя забота. Насадил диск на шип через центральное отверстие, подпер с другой стороны вторым шипом, и начал крутить. Тут, конечно, пришлось повозиться, потому что торцевая обработка отличается от продольной, резец цепляет волокна под другим углом, и заготовка норовит завибрировать при каждом нажатии. Но ничего, приспособился, прижал резец покрепче к упору и повел аккуратно, снимая тонкий слой с края. Упорное бревно зафиксировал так, чтобы все колеса получались ровно одинакового размера, около сорока сантиметров в диаметре и толщиной порядка пяти, как раз под размер плоской поверхности рельс. |