Онлайн книга «Путь Строителя 9»
|
— Но все равно, победить-то не смог, — развел я руками, ведь факт остается фактом, и никакие оговорки его не изменят. — Практик нулевой или первой ступени и не должен побеждать практика, который смог пройти первый порог и встал на четвертую, — гвардеец усмехнулся и во взгляде его мелькнула гордость за собственные достижения. Ага, значит, как минимум четвертая у него, информация занятная. А вот то, что он считает, будто у меня ступень нулевая или первая, немного обидно. Впрочем, я в этом поединке и на десять процентов не выложился, если говорить об Основе, а не физических нагрузках. Все-таки мне эта Основа самому нужнее, чтоб тратить ее так бездарно. Вон, колеса точить под вагонетки, это, по-вашему, шутки какие-то? — Погоди, а что значит «первый порог»? — уточнил я, случайно зацепившись за его слова. Ну раз сам вызвался учить, так почему бы и не расспросить заодно. — Первый порог, пацан, это непреодолимая преграда для многих практиков, — он выпрямился и тон его стал серьезнее. — Девять из десяти даже достаточно сильных останутся навсегда на самом краю третьей ступени, не в силах сделать последний шаг к четвертой. А чтобы сделать этот шаг, ты должен совершить что-то такое, что вселенная оценит как настоящий подвиг. Хотя как у созидателей обстоят дела, не знаю, сразу честно скажу. — Вот и я не в курсе, — задумался я и мысленно обратился к Системе. Системушка, а ты там как вообще поживаешь? Все хорошо у тебя? Просто мало ли, вдруг ты что-нибудь вспомнила, например, что о подобных вещах желательно сообщать заранее? Вот прямо вижу перед глазами, как это выглядело бы, не найди я сведущего человека. Мол, Разрушение сотка, Созидание тоже, но хрен тебе, а не следующая ступень, иди подвиги совершай. Так ведь ты хотела это все преподнести? Система предсказуемо промолчала, но я другого и не ожидал, такое как раз совершенно не выбивается из ее модели поведения. Впрочем, а что я могу сделать? Да ничего бы и не поменялось, если бы знал раньше. Но теперь понятно, почему практики так ценятся в этом мире. Им ведь всю жизнь палки в колеса сам этот мир вставляет. Развиваться надо постоянно, иначе откатишься к прежнему уровню, так еще и шагать по ступеням вот так просто не выйдет, сначала сделай что-нибудь этакое. Что именно? А вот сам думай, а я посмотрю и поржу. — А ты сам-то как порог прошел? — полюбопытствовал я, раз уж мужик явно не просто так дослужился до четвертой ступени. Гвардеец помолчал, и по лицу его сразу стало понятно, что воспоминание не из легких. Думал, так и будет молчать, ведь не всегда уместно рассказывать какие-то свои секреты, но к моему удивлению он все же решил поведать. — Было лет пять назад, плюс-минус… Спровождали дочь лорда и наш конвой попал в засаду. Нас было двенадцать, их в разы больше, и среди них два практика третьей ступени. Мы прикрывали отход, и в какой-то момент я остался один… — вздохнул он и отвел взгляд, будто проигрывая эту сцену перед глазами. — И как, выжил в итоге? — Ну как видишь, — усмехнулся он. — Не скажу, что я их победил в честном бою, конечно, но там и не до чести было, сам понимаешь. Можно сказать, просто потянул время и продержался до прибытия самого лорда. Но вселенная, видимо, решила, что выполнять свой долг до конца, ценой собственной жизни — это достойно, вот и наградила. И скажу так, разница между третьей и четвертой куда больше, чем между первой и третьей. |