Онлайн книга «Путь Строителя 9»
|
— Сдурел что ли, старый⁈ — А ну, кто меня сюда тащиться заставил⁈ — Эдвин мгновенно забыл про мое существование и теперь орал куда-то в сторону улицы. — Дрыхнет он, а не сдох! Ушлепки вы безмозглые, а ну куда побежали⁈ Он выскочил из дома, и вслед за ним послышались характерные шлепки чего-то мокрого и тяжелого, а я пока получил передышку. Эх, как было все хорошо… Тепло от печи и сытный ужин, и как же быстро наступило завтра. Обидно, не успел вдоволь насладиться отдыхом, только распробовал и уже отобрали. Голос Эдвина все удалялся, так что вскоре в дом заглянул перепуганный молодой стражник. Не помню, как его звать, но лицо знакомое, Гундар недавно приставил нескольких таких к воротам. — Рей, я уже подумал, что ты сдох, — осторожно проговорил он, смахивая со шлема куски навоза. — Вон, Эдвина срочно позвал даже, а ты живой, оказывается. — Ну прости уж, — развел я руками. — За навоз? Так я не обижа… — За то, что живой, — вздохнул я. — Чего пришел-то? На тренировку звать? — Да, Гундар лично послал за тобой и недоволен, что ты опять решил пропустить, — стражник нервно покосился назад, видимо прикидывая, вернется Эдвин или нет. — Надо все-таки, сам понимаешь, отсидеться ни у кого не выйдет. В глазах у парня читался страх, и это нормально. Бесстрашных людей вообще не бывает, просто есть те, кто справляются с ним, и те, кто поддаются, вот и вся разница. По-настоящему бесстрашные существа обречены на вымирание еще в раннем возрасте, до того как успевают оставить потомство. Эволюция штука такая, шуток не понимает, заберет и слишком сильных, но недостаточно умных, и слишком умных, но недостаточно сильных. — Эх, ладно, скажи там, что скоро подтянусь, — махнул стражнику, а сам пошел умываться и напиваться. В смысле, водой напиваться, в комнате за ночь стало теплее, местами даже слишком. Уль топил печь до утра, не иначе как ковать собирался, воздух высох, и влага из организма выветривалась с таким энтузиазмом, что горло превратилось в наждак. Напился воды, позавтракал остатками вчерашней каши, и со спокойной совестью зашагал к восточной части деревни. Там у частокола еще хватало места для тренировок, по плану на этом пустыре потом казармы встанут для подкрепления, которое частично уже пришло и пока ютится по сараям. Рук катастрофически мало, в который раз мелькнула эта извечная мысль, но ее тут же заглушил утренний холод и понимание, что чем быстрее дойду, тем быстрее разогреюсь. Идти совсем недалеко, и уже через пару минут услышал шум. Лязг металла и окрики, причем нецензурные звучали бодрее всего, в бою это, может, и пригодится. По пути заметил новую пристройку к частоколу, некоторые беженцы решили взять судьбу в свои руки и соорудили себе подобие жилья. Ну, точнее, прислоненные к оборонительной стене навесы из веток и травы, но хоть какое-то укрытие от ветра и дождя. Надо будет доложить старосте, что такие постройки рядом с оборонительными сооружениями недопустимы. Беженцев жалко, но кровлю лучше покрыть чем-нибудь не настолько горючим, а то одна искра, и защитники в пылу сражения будут еще и задницы греть от незапланированного пожара. Дошел до пустыря, а там никому до меня дела нет, и это, пожалуй, лучшее приветствие на тренировке, ведь когда до тебя есть дело, обычно начинается с наказания. |