Онлайн книга «Путь Строителя 9»
|
Также вокруг стояли метки для баллист, надежно вкопанные в грунт двухметровые бревна шиполиста. На каждом нацарапана отметка с дистанцией от стены в метрах, от ста до трехсот с шагом в сотню. По ним расчеты пристреливаются, привязывают насечки на прицеле к конкретным дистанциям, и в бою уже не придется гадать, куда целиться. Позади меня по стене с легким шуршанием проехала вагонетка с баллистой. И надо сказать, сделана довольно добротно, из досок и брусьев, а не как я из говна и палок. Это уже можно назвать транспортом, и выглядит он довольно внушительно. Причем доработали не только вагонетку, сделав ей невысокие борта, но и саму баллисту! Впереди два деревянных щита, справа и слева, чтобы не мешать прицеливанию, и по задумке эти щиты будут защищать от метательных снарядов. Наверное, иначе зачем еще щиты лепить? Я-то не задумывался об этом как минимум потому, что нормальные звери не должны ничем кидаться и по идее мы тут на стене вообще в безопасности. Но сразу вспомнился здоровый глиняный голем, который за милую душу кидался в меня кусками берега. Да, видимо, местное зверье тоже может отличаться дальними атаками, это тоже стоит учитывать… Двое стражников сидели на тележке ней, третий с четвертым толкали сзади, и колеса покатились по направляющим с уже знакомым перестуком на стыках. Помимо баллисты спереди по ходу движения закреплен ящик с боеприпасами, не сказать чтобы их там много, но Ольд со своими работягами клепает новые снаряды без остановки, и запас потихоньку растет. Вагонетка остановилась, стражники подсунули деревянные башмаки под колеса, и расчет по команде принялся заряжать. Надо признать, ловко у них получается. Действия слаженные, каждый знает свое место в расчете, и никто не мельтешит и не мешает друг другу. Тренировки ведутся чуть ли не круглосуточно, и результат уже виден невооруженным глазом. Щелкнул спуск, болт сорвался с ложа и воткнулся в мешок соломы где-то в двух сотнях метров от стены. Мешок огорожен жердями, чтобы никто случайно не подошел, плюс вокруг натыканы ловушки. Возможно, попаданием болта одну-другую ловушку разнесло, но тренироваться тоже как-то надо, а ломать и переделывать нам не впервой. Вся деревня гудит, и свободных рук не существует в принципе. Каждый занят делом, и если смотреть на все это со стороны, даже не скажешь, что люди ожидают чего-то ужасного. Просто работают и переругиваются, стучат и копают, как будто обычный трудовой день, ничего особенного. Но на самом деле только каторжный труд от рассвета до заката способен выгнать из головы мысли о том, что будет через несколько дней. И люди это, кажется, понимают не хуже меня. Не всё, конечно, успеется, но сделаем столько, сколько сможем. Надежное укрытие на всех, например, сделать не получится при всем желании. Хотел вырыть бункер, залить стены бетоном, устроить нормальное подземное убежище, но даже если времени хватит на стены и перекрытие, разместить там всех женщин и детей не выйдет. Не те объемы, не те сроки, и грунт местами каменистый, копать одно мучение. Впрочем, не все женщины туда и полезут, если уж начистоту. Скосил взгляд на тренировочную площадку у восточной стены и заметил там несколько женщин, которые отрабатывали броски с возвышения. Им никто не отказывает, но для них нашли занятие менее самоубийственное, чем тыкать врагов копьем в упор. |