Онлайн книга «Путь Строителя 8»
|
— Ты это, давай еще нитки неси свои, мы катушку твою почти размотали уже, — окликнула пряха, заглянув в сарай. — А то я тут вон какую бригаду собрала, чего нам без дела-то сидеть? Больно уж хорош материал, руки сами просятся! И помой хоть, а то руки потом говном воняют, хрен ототрешь! — Да, принесу, — задумчиво протянул я, уже прикидывая, как будем в следующий раз добывать волосянку. С Вельтом, разумеется, он сам просил позвать на такие мероприятия, и отказывать охотнику в удовольствии не стоит. — Но вонять будет и после помывки, увы. — Так и чего ты нам предлагаешь, тоже вонять ходить? Мы барышни воспитанные, чёй-та нам вонять-то? — уперла она руки в бока. Ну, кстати, воняют они тут не сильно, я бы так не драматизировал на их месте. — На вот, корзину тебе сплел в качестве благодарности за труд, — протянул подарок, потому что платить тетке и не требовалось, она заказ выполнила отлично, а благодарность всегда лучше выражать материально. — А веревки забираю, будем пристраивать. — Та забирай, мы себе уже кому надо набрали, — отмахнулась она и взяла корзину без особого энтузиазма, подарки она, видимо, получает не каждый день и не ждала. Но стоило повесить на плечо, как замерла и с удивлением уставилась на корзину. — Да ну? Ничего такая корзинка-то… — В ней продукты будут медленнее портиться, — пояснил я. — Руну нанес консервирующую, так что пользуйся на здоровье. Накопители, если что, любой практик зарядит, ну или сами зарядятся от Основы вокруг, но это не быстрый процесс. — Да ну? — снова повторила она и повертела корзину так, будто видит впервые. — Руны? Всамделишные что ль? Лирка! — гаркнула она на полдеревни. — Насчет пацана планы меняются! Рукастый оказался, а откормить откормим! На всякий случай решил ретироваться, потому что свататься пока не готов, молод я, да и вообще дел по горло, и жена в текущий список приоритетов не вписывается ни при каком масштабировании. Так что пока пряха искала свою Лирку, меня уже и след простыл. Благо хоть веревки схватить успел. Теперь к воротам, пока не женили… Размотал толстую веревку на ходу и прикинул на глаз, длины должно хватить, особо много тут не надо, ход решетки будет пока порядка двух с небольшим метров, этого достаточно, чтобы пролезла телега или чтобы Хорг прошел не нагибаясь. Маловато, конечно, но лучше так, а потом, когда мост подвесной будет, переделаем. Высота столбов позволяет поднимать решетку и на три с половиной метра, но это потом, сейчас не до идеала. У ворот уже собрались работяги, опалубку с верхней балки как раз сняли, и бетон выглядел набравшим достаточно прочности, чтобы не переживать за нагрузку. Забрался по лесам наверх и закрепил первый конец, обвязав аккуратно вокруг железного бревна решетки и, очевидно, не касаясь шиполистового. Протянул веревку наверх, перекинул через ролик, спустил уже снаружи вниз и подвязал корзину на нужной высоте. Ролик пока смазали чьим-то жиром, кто именно пожертвовал запасы, я выяснять не стал, а веревку тоже пришлось попачкать, чтобы не терлась насухую. Она может и прочная, но все равно остается веревкой, и значит может со временем перетереться. Дальше в поднятые на два с лишним метра корзины начали грузить камни и грузили до тех пор, пока решетка не дернулась. |