Онлайн книга «Путь Строителя 8»
|
Когда наружная кладка дошла до верха, начал формировать свод топки. Не арочный, арка для кузнечного горна излишество, а плоский, перекрытый клинкерными пластинами внахлест. Две пластины легли поперек, опираясь на боковые стенки, третья накрыла зазор между ними, и получился жаропрочный ровный потолок топки. Ну а сверху еще ряд обычного кирпича, для массы. [Основа: 5/20 → 8/20] Основа прибывала с каждым рядом, и чем глубже я уходил в работу, тем быстрее она накапливалась. Где-то после полуночи вообще перестал следить за уровнем, потому что руки делали свое дело, а сознание погрузилось в состояние, которое и сонливостью не назовешь, и бодрствованием тоже. Мир сузился до размеров горна, до тепла кирпича в ладонях, и в этом маленьком мире было на удивление уютно. Дымоход, точнее самое его начало, собрал из обычного кирпича, невысокий пока, в четыре ряда над сводом топки, с небольшим сужением кверху для лучшей тяги. Потом нарастим, когда будет ясно, какая высота нужна для оптимальной тяги при здешнем ветре, а пока достаточно, чтобы дым не шел в лицо. И вот для дымохода я припас кое-что отдельное. Один из кирпичей из големовой глины, на котором буквально только что начертил поглотитель… Вообще поглотители я специально не стал ставить его в саму топку, и тут логика простая: железный уголь при горении отдает не только жар, но и Основу, это уже известный всем факт, не только я заметил. Поглотители в самом горне будут вытягивать на себя железную Основу и передавать ее стенкам, а нам надо, чтобы металл тоже насыщался настолько, насколько это возможно. Но ведь металл принимает на себя далеко не все. Основа поднимается вместе с горячим воздухом, только какая-то часть впитывается в металл заготовки, что-то уходит в стенки, а остаток улетает в трубу и рассеивается в воздухе. Расточительство, и вот это уже можно как-то исправить! Поглотитель в дымоходе будет собирать остаточную Основу из уходящего дыма и накапливать в кирпиче, а оттуда через соединители она потечет обратно в систему горна и распределится по накопителям. Замкнутый контур, если вдуматься, и пусть эффективность невелика, пусть из условно десяти улетевших единиц вернется одна или две, но за сотни закладок угля это набежит в заметную экономию. Но кирпич этот еще надо высушить и обжечь, а это задача на завтра для Дагны, надо будет не забыть ей как-то это передать. Хотя если оставить кирпич на видном месте, то уверен, она сама все это сделает без подсказок. Ну что, основная часть горна готова, а значит настало время соединителей, и Основы к этому моменту накопилось достаточно, чтобы не жадничать. [Основа: 12/20] Прижал ладонь к первому клинкеру внутри топки и потянул нить Основы к соседнему. Канал пошел тяжело, все-таки раствор между пластинами уже подвстал и теперь сопротивляется. Собственно, потому лучше прокладывать все руны и соединители именно на этапе строительства, иначе потом это станет каторгой. Но встал раствор недостаточно, так что продавил Основу, и нить легла ровно, связав накопитель на одной пластине с восстановителем на другой. Перешел к следующей паре, и тут пошло чуть легче, потому что предыдущий соединитель уже создал русло, по которому Основа течет охотнее. Связал все клинкерные пластины топки в единую цепь, хотя некоторые связались и сами, это тоже нормально. Просто я проводил более оптимально, как мне показалось, учитывая то по какому маршруту пойдет воздух и жар. |