Онлайн книга «Путь Строителя 8»
|
Проснулся засветло, когда небо за окном только начало сереть. Бывают такие утра, когда открываешь глаза и сразу в голове выстраивается список дел, и этот список настолько длинный, что хочется закрыть глаза обратно и притвориться, что утро еще не наступило. Но у меня каждое утро такое, да и строители так не поступают, строители встают и идут работать, потому что кирпичи сами себя не уложат, бетон сам себя не зальет, и клей сам себя не сварит. Кстати, о клее… Посуды как не было, так и нет, а корешки ждать не будут вечно, хоть и засохли. Да и я как-бы не хочу, любопытно же. Так что нужна какая-нибудь емкость, пусть даже кривая и побитая, лишь бы воду держала и на огонь встала. Встал, размялся и проверил Основу, семь единиц из двадцати, не густо, но для утра нормально, за ночь набежало чуть. Позавтракал тем, что нашлось, а нашлось немного, остатки как и обещал бросил под лиственницу, ну и пошел в деревню. Первым делом заглянул к Борну. Кузня уже дымила, работы хватает и иногда кажется, что Борн вообще не спит, а просто подключается к наковальне на ночь и заряжается от нее как от накопителя. — Борн, у тебя котелка лишнего не найдется? — заглянул внутрь, — Или казана какого-нибудь, мне для технических нужд. Кузнец оторвался от работы и посмотрел на меня так, будто я попросил у него наковальню в аренду. — Нету, — коротко отрезал он. — Все перековал. Сам без нормальной посуды сижу, даже ложку деревянную вырезал. — А старого ничего не завалялось? Мне не для еды, мне корни варить. — решил уточнить, а то мало ли что, — Ну, волосянкины, может в курсе о такой зверушке… — Пиявочные? — Борн поморщился. — Запах помню, ты ж мимо кузни ее тащил. Нет, парень, ничего не дам, даже если бы было. И так эту вонь забыть не могу, а ты еще и посуду ею провонять хочешь… Вообще-то корни не воняют, но спорить с ним не стал, все равно ничего нет и тратить время не охота. Побрел дальше по деревне, заглядывая то к одному, то к другому. У старого рыбака, что живет ближе к реке, когда-то видел чугунок, но тот развел руками и буркнул, что отдал невестке, а невестка уехала к родне еще до всей этой каши с беженцами. У плотника тоже пусто, он свой единственный горшок бережет как зеницу ока и никому не доверяет, тем более для варки чего-то, от чего, по его словам, воняет так, что коровы перестают доиться. Причина отказов, впрочем, была одна и та же. Стоило мне упомянуть, что варить собираюсь пиявочные корни, лица людей принимали одинаковое выражение, и дальше разговор шел по одному сценарию: нет, не дам, и не проси. Репутация пиявочной вони, как выяснилось, бежит впереди меня на три улицы. Так что весь мой авторитет строителя разбивается об одну фразу «пиявочные корни варить буду». Больд, который наверняка отдал бы свой котел не глядя, еще спит, а будить его не хочу, пусть отдыхает. Да и будить не факт, что здравая идея, ведь мало ли, вдруг спросонья случайно приложит. Ну а во-вторых, его посуду я физически не подниму, Больд готовит в чане, в котором нормальный человек может принять ванну. Побродил еще немного, уже без особой надежды, и вышел к северной стороне, где стоят башни. На первой крыша уже достроена, бригада Бьерна постаралась, и издалека смотрится внушительно. На второй крышу заканчивают, мужики возятся наверху, подтаскивают брус, стучат и ругаются, все как положено. |