Онлайн книга «Путь Строителя 7»
|
— Ага, как же, рассказывай! — рассмеялся старик. — Тобас воров ловит, конечно! Хах! — махнул рукой и ушел обратно к себе, а Тобасу стало совсем обидно от этих слов, потому что дед даже не попытался поверить. И ведь все на виду, вот рог лежит, вот следы борьбы на земле, а все равно для деревни он по-прежнему трус, просидевший на ветке, пока взрослые разбирались. Но рог он все-таки поднял. Тобас видел, как Рей с этим рогом бегал от башен к лазарету и обратно, совал его в незастывший раствор и что-то там колдовал, от чего бетон гудел и шел пузырями. Ценная штука, видимо, хоть Тобас и понятия не имел, зачем рогом в бетоне ковыряться. Дошел до Реевой лачуги, постоял у входа. Заходить не стал, просто взял и небрежно бросил рог в дверной проем. Ничего, найдет, не переломится. Раз уж он такой особенный и нужный, что все с ним так носятся, пусть хотя бы дверь себе поставит. А то ходят тут всякие, тащат что попало, и сын старосты вынужден за ним бегать и ворье ловить, будто других забот нет. Тобас развернулся и пошел обратно, и впервые за весь день на лице у него мелькнула кривая улыбка. Деревня, она деревня и есть. Тут все свои, даже если некоторые из своих раздражают до зубовного скрежета. * * * [Оба Пути достигли Второй ступени!] [Инициирована трансформация… ] Да, это чувство уже знакомо и остается только прикрыть глаза… Ощущения действительно странные, внутри тепло и умиротворение, будто бы мой фундамент получил армирование или даже какие-то стенки сверху. Ну, на деле просто тепло и хорошо, а мысли о стройке на какой-то короткий миг отошли на второй план. Но буквально на несколько секунд, потом вернулись и нахлынули новым, еще более плотным потоком. Ворота, башни, стены, рвы, ловушки, баллисты, подъемники, водяной молот! Ух, аж пробрало! [Основа: Х/15 → 20/20] [Максимальный объем Основы увеличен: 15 → 20] [Трансформация завершена] [Доступны улучшения Второй ступени:] [Путь Разрушения: усиление контроля разрушающего воздействия, повышение эффективности разрушающего импульса, улучшенное усвоение Основы опорно-мышечной системой] [Путь Созидания: углубленное восприятие структуры материалов] [Общее: увеличен максимальный объем Основы, повышена базовая регенерация, усилена проводимость каналов Основы] Усвоение Основы мышцами, значит… Вот это вполне ожидаемо и даже логично, ведь каналы шире, Основы больше, мышцы тоже должны получить свою долю, иначе какой смысл в усилении, если тело за ним не поспевает. Получается, теперь я могу бегать быстрее и прыгать дальше, по крайней мере вод воздействием Основы, возможно даже ощутить себя кем-то вроде Кейна. Ну, не как Кейн, конечно, тут не стоит себя обманывать, но хотя бы в ту сторону. В общем да, надо бы испытать при случае. Контроль разрушающего воздействия тоже штука полезная, хотя я и раньше вроде бы неплохо управлялся с этим. Видимо, просто буду чуть тоньше чувствовать что и куда направляется, но тут тоже покажет только практика. А вот углубленное восприятие структуры материалов… Вот это уже по-настоящему интересно. Нет, даже не так, это самое интересное из всего списка, потому что раньше при желании я и так мог изучать структуру, например пропуская Основу через кирпич и наблюдая куда что потекло. Точно так же и с узлами, но там внимательнее надо было смотреть. А если восприятие углубилось, то может я теперь буду видеть структуру постоянно, без усилий и траты времени? А может и не буду… Или же как раз разгляжу более тонкие структуры узлов, чтобы руны можно было наносить более четко, качественно и быстро. В общем, одна эта способность может перевернуть все, от подбора смеси до работы с рунами. А может и не перевернуть, такое тоже вполне вероятно. |