Онлайн книга «Путь Строителя 7»
|
Отвлекать не стал, и так видно, что управляется в срок. Думаю, где-то через час будет готово точно, а я пока могу заняться кое-чем, что откладывал уже слишком давно. Пошел на свой участок, где все идет по-старому, Дагна носится от ямы к яме, на кого-то ругается, кого-то хвалит, и в целом ничего не поменялось с моего последнего визита. Разве что штабеля кирпича снова начали расти, правда теперь в основном кирпичи без печатей. Моя вина, каюсь, но иначе никак. Теперь рунный кирпич пойдет в основном на важные конструкции вроде лазарета, тогда как башни будем укреплять инженерными решениями и вкраплениями кирпичей из големовой глины. В одном таком кирпиче вместимости Основы на десяток, а то и сотню обычных, и можно компенсировать несовершенство основной массы материала. Просто нанести на каждый по три руны и закладывать по штуке на кубический метр, а то и на кубический хорг, тоже вполне допустимо. Нити Основы протянутся сами, восстановительная руна будет охватывать пространство вокруг. Големовой глины сейчас достаточно, надолго хватит, а потом еще раз сбегаю к ручью и еще одну тушку добуду, это теперь не проблема, когда знаешь методы поэффективнее. — Рей! — окликнула Дагна, едва заметив меня. — Мне Борн молот уже сготовил почти! Когда горн будем закладывать? — Вот по этому поводу я и пришел, — кивнул ей. — В ближайшее время начнем, надо только место выбрать. — Так мы же с тобой уже определились, вон кузня будет, — указала она на почти готовую временную конструкцию. Ну как готовую, навес пока и колышки, вбитые в землю. — Место хорошее, из окошка прекрасный вид будет открываться, — кивнул ей, — но… Невольно усмехнулся, потому что о горне я думал довольно много. Точнее не о горне, а о собственной кузне в целом. Где что оптимальнее расположить, куда установить горн, какое оборудование я в итоге хочу видеть внутри. Не столь важно, чего именно хочет там видеть Дагна, кузня в первую очередь будет моей и работать на мои заказы. Ну и в некоторых моментах я все же разбираюсь лучше, чем средневековый кузнец, не будем уж скромничать. А может и не лучше, потому прислушиваться к Дагне тоже буду, ведь как минимум поначалу ей там работать, но итоговое решение все равно за мной и влиять она сможет только на исполнение тех или иных элементов. — Давай будем кузню делать ближе к воде? — предложил ей. — Ну, вода в кузне нужна всегда, но и отсюда до нее недалеко, — нахмурилась Дагна. — Имею в виду вообще на берегу сделать. — замотал я головой, так как она явно не понимает к чему веду, — Посмотрим по камням, до куда вода доходит весной, сделаем запас небольшой, и оттуда плясать будем. — Да мне-то без разницы, где укажешь, там и будем, — пожала она плечами. — Твоя же земля. Навес и перенести можно, не проблема. — Вот и отлично, — кивнул ей. — Тогда прямо вот здесь и поставим. Перенес колышки и отметил новое расположение потенциальной кузни. Прикинул расстояния, оценил уклон берега, прошелся вдоль кромки и мысленно расставил все по местам. — Горн тут, чуть подальше от воды, здесь наковальня, чтобы не шастать далеко… А здесь еще одна наковальня, побольше. — Да нам бы хоть одной разжиться, — скривилась Дагна, — а ты сразу на две замахиваешься. — Так надо! — поднял палец и философски подметил: — Всегда лучше раскатать губу и потом немного закатать, чем не раскатывать вовсе! |