Онлайн книга «Путь Строителя 7»
|
А волоски эти нужны, хотя я пока и не запускал анализ, но вот сейчас верчу в руках и понимаю, что покрепче капрона будет. Да и вроде бы говорили, что с ними не будет как с железном дереве, при отрывании от основного тела они не становятся трухой и вполне служат какое-то время. Главное добыть, а применение уж точно найдем. Может даже на тетиву такие нити и не пойдут, тут спорный вопрос, все-таки тетива требует определенной упругости, а волоски, насколько я заметил, тянутся слабо. Хотя кто знает, может после обработки и скручивания свойства изменятся. Но как минимум в стройке их использовать можно смело, а стройке прочные веревки нужны позарез. Подъемные механизмы и такелаж, полиспаст для тяжелых блоков, и это только навскидку. Каждый раз, когда я использую обычную пеньковую веревку, где-то внутри скрипит зубами инженер, потому что волокна гниют и узлы ползут, а вся конструкция держится на честном слове. Минут через сорок вышел к броду. Вода по-прежнему холодная, камни скользкие, но перешел не замочив ничего выше колена, хотя с моим ростом это скорее везение, чем мастерство. Выбрался на берег и сразу увидел рыбаков. Народ, надо отдать должное, наконец-то занимался делом, а не отирал бревно задницами. Верши стояли в воде, и мужики их как раз вытряхивали, проверяя улов, рядом на берегу расстелен бредень, судя по мокрым камням им тоже уже прошлись. Молодцы, освоили технологию вершей, хотя бредень на такой реке тоже вполне себе снасть, просто сил больше требует и участия в процессе. — Мелкую не выкидывайте, мне живец нужен! — бросил на ходу, не останавливаясь. — Ты чего там мастеришь опять? — крикнул в ответ один из них, разгибаясь от верши. — Рыбное место нашел, что ли? — Ну, почти, — отмахнулся я, потому что объяснять некогда и незачем. — На болоте балуюсь. Рыбаки разом перестали копошиться с вершами и посмотрели на меня. Лица поменялись мгновенно, будто кто-то невидимый щелкнул переключателем с положения «лениво-добродушно» на «ты совсем дурак?». — Ой, слышь, ты к волосянке не лезь, — один из рыбаков распрямился и выставил палец в мою сторону. — Серьезно говорю, оно того не стоит. Там даже лягушек нет, понимаешь? Вообще ничего живого. Как эта дрянь от голода не сдохла, никто не знает, но лезть туда точно не надо. — Ты хоть кормить ее не вздумай! — поддержал второй. — А то вырастет сволочь, потом вообще до реки доберется. Ну да, все в курсе про волосянку, а я вот нет. Очередное напоминание о том, что Рею стоило бы получше интересоваться миром, в котором он жил, а не только посиделками у костра. Местные с детства знают, куда не ходить и чего не трогать, а мне приходится добывать информацию ценой мокрой морды и поцарапанного пальца. Неудобно, что уж тут. Отделался от их предупреждений, пообещал быть осторожным, хотя рыбаки явно не поверили, и припустил дальше. В голове уже окончательно сложился план, оставалось только реализовать. А мне нужны бревно потолще жерди подлиннее, и какой-нибудь упор. Собственно, все это можно добыть за пару часов, если не отвлекаться. Попробовать в любом случае надо, а то болотная тварь будет думать, что победила, а я такого терпеть не собираюсь. Пролез через южный проем в частоколе и тут же уперся лбом в латный доспех. Хорошо хоть не лбом в буквальном смысле, шишку бы набил, но между моим носом и гвардейским нагрудником оставалось пальца три, не больше. Поднял взгляд и посмотрел на закрытый шлем, но ничего полезного там прочитать не удалось, потому что стальная маска с узкими прорезями не располагает к чтению эмоций. |