Онлайн книга «Путь Строителя 7»
|
— Но что-то же можно сделать, да? — Сурик шагнул к Эдвину и чуть не схватил его за ворот, хотя в последний момент сдержался. Руки уже дернулись, пальцы сжались на полпути, но парень справился с собой. — Скажи, деда, есть же какие-то способы? — Ну так вы лясы тут точите, а надо делать! — рявкнул Эдвин и ткнул пальцем в ствол. — Видишь же, сердце чуть поломанное, не может сдерживаться, да и мелкое слишком, не понимает, как ему быть. Ему время нужно, чтоб освоиться! А у тебя все стены с накопителями, — он обвел рукой кладку лазарета, которая темнела в нескольких шагах от нас, — так ставь на место, и будет оно работать! — Некоторое время он помолчал и добавил тише, — наверное… Ну конечно, секунду назад орал на нас как на провинившихся учеников, а теперь «наверное». Впрочем, в целом именно об этом я ведь и думал. Правда надо поднять бревно, уложить его как потолочную балку, довести кладку до нужной высоты и протянуть соединители от древесины к кирпичу. За три часа, ночью, с горсткой полусонных мужиков и одним стариком-травником, который полезен примерно как зубная боль при родах. Но других вариантов все равно нет, надо что-то делать в любом случае. — Ну так и чего встали? — окликнул остальных. — Давайте работать, чего еще остается делать? Нам до восхода солнца, — прикинул время и поправился, — точнее, даже до того, как вон там забрезжит рассвет, — указал на восток, где небо пока еще было черным, — надо закончить с установкой балки. Задумался на пару секунд, прикидывая объем того, что предстоит, и понял, что легко точно не будет. Поэтому решил не обнадеживать ни себя, ни остальных. — Давайте работать, — повторил и махнул рукой в сторону стен. — Если стоять и бояться, то точно ничего не выйдет. А если делать, то тоже скорее всего не выйдет, но так есть хотя бы шанс. — Давай работать, чего уж, — вздохнул Ольд и потянулся за инструментом. — Эх, столько планов на завтра было… Но лазарет важнее. Говори, я в этой вашей стройке не силен, чего там делать надо сперва? Бревно пока подточить, чтобы встало как родное? Или оставим так, пусть будет целее лучше… — Тут с фронтонами бы закончить… Но согласен, сперва балку надо закрепить. Поднимем вчетвером-то, да? — посмотрел на тех, кто остался. — Поднимем, конечно! — уверенно закивали мужики. — Ты только показывай, что и куда, а мы все сделаем. — Сейчас, тогда начну выкладывать. — указал на ближайшую стену, — Вот здесь и здесь, по середине, выложу пазы под бревно, оно ляжет на них, а дальше продолжу кладку фронтонов. — Эмм… — протянули работяги, переглядываясь. — Очень интересно, но ничего не понятно. — Мешайте раствор, подносите кирпичи, — вздохнул я. — Ольд, начинай заготавливать жерди под потолок… в общем, чтобы когда закончим с кирпичом, можно было сразу начинать с деревом. — А с черепицей что? — не понял один из работяг. — Мы только-только налепили немножко, и не успели, чтоб хватило. Там сотня едва наберется, и то, если не потрескается пока жечь будем. — Придется что-то выдумывать, — развел я руками. — Разобрать кровлю на вышках пока что, и еще где-нибудь. Лазарет нужен прямо сейчас! — Так а вдруг хватит просто положить бревно и все, зачем сразу совсем достраивать? Чего ты сразу потолок удумал делать, крышу начинать? — Ольд уперся в бок кулаком и посмотрел на меня с прищуром. — Ты же вон, сам говорил, кирпичи особенные. Как-то начнут работать вместе и все, пусть работают дальше спокойно. А ты завтра со свежей головой вернешься и нормально достроишь, вон, с мужиками. Не? Думаешь не сработает? |