Онлайн книга «Путь Строителя 7»
|
Впрочем, здесь про каски и страховочные тросы никто не слышал, а двадцатых этажей нет и в помине. Но навернуться с лесов башни вполне достаточно, чтобы на всю жизнь запомнить, почему перекладины надо крепить как следует. Обсудили с Улем подробный план на завтра, причем в нескольких вариантах. Все зависит от того, сколько человек будет задействовано на лазарете, потому что если Бьерн и Стурм с утра уйдут туда, на башнях останутся только подсобники. Один вариант на случай, если к обеду они вернутся, другой если задержатся до вечера. Уль кивал, запоминал, и по лицу было видно, что парень давно перестал быть просто подмастерьем Ренхольда. Руководить он пока не умеет, но учится быстро, а главное не боится принимать решения, когда меня нет рядом. Это дорогого стоит, на самом деле, не у каждого есть такие качества. Еще раз забрался на первую башню по винтовой лестнице и остался в целом доволен. Лестница, конечно, неудобная, ступени узкие, развернуться толком негде, и ноги приходится ставить аккуратно. Но в этом и смысл, для своих неудобно, а для противника вообще кошмар. Попробуй поднимись по такой с мечом и щитом, когда сверху стоит один-единственный защитник и просто не пускает дальше. Каждый проем закроется прочной толстой дверью, и если встать на нее сверху, никто не пролезет наверх при всем желании. И это не говоря уже об условном кабане, который вообще не попадет копытом по ступени. Наши будут ругаться, это понятно, но безопасность важнее удобства, а кому не нравится, пусть представит себе зубра, который ломится в ворота. Сразу полегчает, и ступеньки покажутся вполне приемлемыми. С высоты третьего этажа при свете луны и звезд проявился частокол, который заметно подрос за последние дни. Хорг на месте не стоит, мужики орудуют лопатами как в последний раз и все спешат как могут. Извести на усиленный частокол тоже уходит немало, но зря ничего не транжирится, стена должна быть прочной. Усиленный участок дошел до тех мест, где будут стоять следующие башни, и там Хорг любезно отметил будущие площадки, а ров, который появляется сам собой по ходу работ, обошел фундаменты. Мы с ним вроде и не обсуждали размеры, разговаривали только мельком, что башни снаружи будут, но и без подробных разъяснений получается как надо. Ров отступил метров на шесть от стены, и именно такими я представляю себе будущие башенки. Может они и не будут высокими, но внутри должно хватать места, чтобы развернуться. Плюс баллисты, может даже не по одной. Ладно, хватит. Сейчас два объекта и ни одним больше, все остальное потом. Пошел обратно к лазарету, где Сурик уже должен был натаскать глины и начать замешивать, но на полпути остановился. Получается, сейчас Сурик и еще пара мужиков будут лепить черепицу, а я тем временем планировал заниматься самим бревном. И что, мне ножом ковыряться? Руны выжигать, ладно, для этого нож и не нужен, но в остальном работы хватает. Кору снять, торцы подровнять, посадочные места под стены подготовить. А инструмента толком-то и нет. Свернул и решил немного понаглеть, пошел к Ольду. Плотник тут за дерево отвечает, а уж его инструмент в деревне известен каждому, кто хоть раз держал в руках топор. В мастерской темно и тихо, в доме ставни закрыты. Щелей, через которые мог бы пробиваться свет, у Ольда нет и быть не может, у него все подогнано так, что комар носа не подточит. Плотник, который не следит за собственным жильем, это не плотник, а недоразумение, и Ольд к таким явно не относится. |