Онлайн книга «Путь Строителя 7»
|
Мужики расходились по домам, еле переставляя ноги. Малг ушел последним, кивнул молча и растворился в сумерках, а Стурм задержался, оглядел кладку при свете факела и впервые за весь день позволил себе улыбку. Я еще посидел немного, глядя на темные контуры недостроенных стен на фоне звездного неба. Ну всё, теперь точно спать, причем с полным запасом основы сны снятся особенно сладкие. * * * На следующий день стены лазарета были полностью готовы. Звучит буднично, но за этими словами стоят восемь часов непрерывной кладки, четыре бочки раствора, полтора штабеля кирпича и Стурм, который к полудню начал класть быстрее, чем мужики успевали подносить материал. Пришлось поставить на подноску двух лишних человек, и только тогда каменщик перестал оборачиваться и хмуриться. По задней стене в небо устремилась труба. Внизу она раздваивалась, чтобы под полом была равномерная тяга и все участки прогревались одинаково. Выше каналы сходятся в один ствол, и сюда же я вмуровал заслонку. Простая глиняная пластина на салазках, которая позволяет перекрывать тягу, когда дрова прогорят и останутся одни угли. Делал так уже, насколько помню у Вельта дома. Но там в заслонке пришлось оставить технологическое отверстие, чтобы тяга все равно была и в дом не поступал угарный газ. А тут можно смело оставлять угли на ночь и закрывать заслонку наглухо, тепло будет медленно отдаваться в пол, а пол в комнату, и к утру внутри все еще будет тепло. Оконный проем, который пока больше для красоты, чем для пользы, как и планировалось закрыли дощатым щитом. Когда-нибудь до стекол дорасту, и тогда можно будет сделать настоящее окно, может даже с рамой и петлями. Но это из тех мечтаний, которые пока лучше держать при себе, а то засмеют. Мужики подготовили и нарезали в размер жерди для стропильной системы крыши, разложили у стены и уселись ждать указаний. А я встал рядом с бревном живого дерева, которое все это время лежало в сторонке, накрытое рогожей и спрятанное от посторонних глаз, и задумался. Оно должно стать потолочной балкой. Это решено давно и обдумано со всех сторон. Встроить его в конструкцию как несущий элемент, связать с рунами на кирпичах, превратить весь лазарет в единый механизм, где бревно работает сердцем, а стены сосудами. В теории все красиво, на практике пока ни одного шага не сделано. И первый вопрос, на который надо ответить прямо сейчас. Обрабатывать или нет? Потянул рогожу, обнажил белесый ствол. Кора зеленоватая, кое-где потрескавшаяся, и между трещинами проглядывает светлая плотная древесина. На срезе, оставленном мечом, поверхность гладкая, почти восковая на ощупь. Дерево не высохло, не покоробилось, и даже запах от него идет свежий, чуть смолистый, будто срубили его вчера, а не несколько дней назад. Кору снять, пожалуй, все-таки стоит. Хотя бы для того, чтобы балка легла ровно на стены и не качалась на буграх. Да и строгать её незачем, поверхность под корой достаточно гладкая, чтобы не цеплять занозами. Кирпичу все равно, на чем лежать, ему хоть кора, хоть камень, а вот для Основы, которая должна перетекать из стен в бревно и обратно, лишние слои между контактными поверхностями нежелательны. Но главный вопрос совсем в другом. Какие руны и куда наносить? Приложил ладонь к бревну, просто чтобы познакомиться с внутренней сетью каналов еще раз и внимательнее оценить размеры узлов. В прошлый раз я уже пробовал пускать Основу, но тогда действовал грубо и торопливо, а Эдвин потом обругал за расточительство. Сейчас надо аккуратнее. |