Онлайн книга «Путь строителя 6»
|
Значит, и мне пора. Завтра будет длинный день, фундамент лазарета ждет, гипокауст сам себя не выложит, и формочка к утру как раз подсохнет. А сейчас организму нужен сон, иначе вместо строителя деревня получит ходячее недоразумение с лопатой, и толку от такого работника будет немного. * * * Утро началось с того, что я пнул ногой дверной косяк и тихо выругался, потому что ноги еще не проснулись, а голова уже была на стройке. Рект с Улем наверняка уже на башнях, судя по остывшей каше в горшке и тишине в доме. Наскоро поел, запил водой и выскочил во двор, пока солнце еще только выползало из-за крыш. Участок под лазарет встретил меня вчерашней грязью, застывшей опалубкой и мужиком, который спал прямо на куче песка, свернувшись калачиком и подложив под голову собственный рукав. Не стал будить, пусть еще минут пять полежит, а я пока осмотрюсь. Передняя часть фундамента за ночь схватилась неплохо. Дегтярный бетон с Основой набирает прочность быстрее обычного, и хотя до полной твердости еще далеко, верхний слой уже не продавливается пальцем. Постучал костяшками, звук плотный, глухой, без пустот. Арматура из прутьев железного дерева торчит с выпусками под стены и продолжение фундамента, и вот тут я вчера молодец, не забыл. А то бывает, зальешь все красиво, а потом стоишь и думаешь, к чему на такой гладкой красоте теперь вязаться. Обошел площадку по периметру. Вчерашняя горизонтальная кирпичная труба в будущем заднем фундаменте не сдвинулась ни на волос, прутья держат крепко. Но заливать все равно надо аккуратно, чтобы раствор не выдавил кладку и не забился внутрь. Сейчас-то она в воздухе висит, ну, точнее на арматуре прямо внутри опалубки, от одной доски до другой. Ну и собственно служит только для того, чтобы в фундаменте осталось защищенное кирпичом отверстие. Вот об этом, собственно, и думал по дороге сюда. Ведь чисто технически, можно было сделать переднюю и боковые части фундамента одной глубины, а заднюю стенку залить только в землю, а выше уже пустить кирпичную кладку. Тогда не пришлось бы мудрить с этими отверстиями в бетоне. Но в таком случае фундамент будет не цельным, а ленточный фундамент тем и хорош, что образует замкнутое кольцо. Каждая стена держит соседнюю, и стоит такой фундамент десятилетиями. Ну и плюс, в этом фундаменте будет лежать идеально гладкая плита, под которой, в свою очередь, разместится дымоход… Ох, сложно все, но думаю, что мыслю правильно. Трубу изнутри стоит заткнуть чем-нибудь на время заливки. Тряпкой набить, а лучше соломой, плотно, до упора, чтобы ни капли раствора не просочилось. После застывания вытащить набивку, прочистить, и канал будет чистый. Хотя надо ведь еще пару ходов оставить для обслуживания подпольных дымоходов… Да, со временем они все равно забьются копотью и доступ обязательно нужен. Пусть это не год и не два, но лет через пять какой-то длинной палкой там все же придется ковыряться. — Эй, подъем, — легонько встряхнул спящего мужика за плечо. Тот дернулся, замычал и уставился на меня мутными глазами. — Раствор мешать будешь или дальше песок греть? Мужик вскочил, отряхнулся и побрел к бочке, еле переставляя ноги. Утро для него явно наступило несправедливо рано. Я его понимаю, но сочувствовать некогда. — Да погоди ты бочку катать, иди хоть воды выпей да умойся, — окликнул его снова, ведь он просто взял и зачем-то покатил бочку, хотя она вообще пустая. |