Онлайн книга «Путь строителя 6»
|
Ладно, нечего разлеживаться. Поработал, подрался, помылся… Теперь надо искать лопату брать глины сколько смогу увезти и бежать домой, пока окончательно не стемнело. А вот завтра уже собирать остатки глины и думать, что с ней делать. * * * Колесо скрипнуло, тележка подпрыгнула на корне, и одно из ведер стукнуло о борт так громко, что я невольно втянул голову в плечи. Лес вокруг уже потемнел, тропа угадывалась скорее по памяти ног, чем по глазам, и только черная полоска утоптанной земли впереди хоть как-то указывала направление. Големова глина в тележке навалена с горкой, лопата торчит сверху, как флаг измученного завоевателя, а ведра, болтаясь на ручках, тоже полны до краев и добавляют ко всему этому безобразию ритмичное постукивание. Выглядит все это, наверное, как бродячий цирк на одного актера, только без аплодисментов и с отвратительной дорогой. Ворота показались внезапно, просто из темноты проступили знакомые очертания частокола, а за ним пустой проем без створок. Не успел я сделать и трех шагов к проходу, как из темноты выскочили двое стражников с копьями наперевес. — Стоять! — крикнули они в один голос. Факел качнулся, огонь упал мне на лицо, и оба копья тут же опустились. — Рей? Ты что тут делаешь в такое время? — Глину везу, — буркнул я, потому что сил на более развернутый ответ уже не осталось. — Дурной, что ли? — первый стражник отступил на шаг и оглядел тележку так, будто я привез из леса что-то неприличное. — Ночью в лесу шариться нельзя! Жилы там, звери, мало ли кто еще! — Ты вообще строить должен, а не по лесу бродить! — подхватил второй, помоложе, и ткнул пальцем в сторону деревни. — Совсем сдурел, парень! Объяснять, зачем мне три ведра и полная тачка глины посреди ночи, не хотелось совершенно, так что вместо этого молча обогнул обоих и покатил дальше, оставив за спиной возмущенное бормотание. Деревня давно уснула, ни огонька в окнах, ни голосов, только собака где-то лениво гавкнула разок и замолчала, видимо тоже решила не тратить силы на очевидных идиотов. Дотащил тележку до своего дома, оставил ее прямо у порога и на негнущихся ногах вполз внутрь. Лежанка встретила меня как родная. Рухнул на нее прямо в мокрой одежде, даже не разуваясь, не разведя огонь и не проверив горшок с углями. Последняя мысль, которая мелькнула перед тем, как сознание провалилось в темноту: завтра будет лучше, а если не лучше, то это уже завтрашние проблемы. * * * Солнце било в щель между гнилыми вязанками соломы так нахально, будто ему платили за каждый разбуженный глаз. Я перевернулся, уткнулся лицом в подушку и некоторое время пытался убедить себя, что утро еще не наступило, но организм давно перестал верить в такие сказки. В доме никого, Рект с Улем, видимо, давно убежали на площадку, а я проспал часов двенадцать, не меньше, судя по положению солнца. Встряхнул головой, хотя там все равно было пусто и гулко, ни единой дельной мысли. [Основа: 5/15] Ну хотя бы так, а то вчерашний забег с големом высосал все до капли, и теперь тело отзывалось на каждое движение ноющей болью, как будто меня пропустили через жернова вместе с отвердителем. Да уж, погулял вчера… Но если оценивать результат, а не процесс, то погулял более чем продуктивно. Целая тачка ценнейшей глины, новое сердце голема в кармане, и самое главное… |