Онлайн книга «Путь строителя 6»
|
— Удивлена, кстати, что после всего ты их приютил у себя, — заметила Герда. — Так это не они, а Ренхольд виноват, — пожал я плечами. — Они как раз ребята нормальные, трудолюбивые. Я им даже не плачу, а они работают. — Ну хорошо, — она улыбнулась и повернулась к Дагне. — Можешь пожить пока в нашем доме вместе с остальными, — указала на строение за спиной. — Мы приняли женщин и разместили их по нескольким домам, в том числе и у нас… — Не, с бабами жить не буду, — нахмурилась Дагна, отчего у Герды непроизвольно приподнялась бровь. — Без обид, просто одно дело общаться, а совсем другое быт делить. Я лучше вон под навесом прикорну. Но если детей примете, буду благодарна, а пока сама разберусь с жильём, руки работать умеют. — Но… — О, есть идея! — перебил я. — Спасибо за участие, но можно мы проверим ещё один вариант? — Конечно… — удивлённо протянула жена старосты. — Благодарю! — махнул ей рукой и повернулся к Дагне. — Пойдём, будем тебя размещать. Ну, точнее, спросим сначала. А потом, если не получится, сразу приступим к строительству дома. Пока шли, я прокручивал в голове запасной план. Если этот не сработает, а это вполне допустимо, придётся строить ей что-нибудь на скорую руку. Ничего сложного, в теории. Берём тонкие жерди, втыкаем в землю через каждые полметра, оплетаем жердями потоньше. Затем обмазываем все это с обеих сторон глиной с рубленой соломой и пропитываем дёгтем с Основой. Такие стены простоят не один год, если сделать аккуратно. Сверху камыша набросать в четыре слоя, на пол глину с известью утрамбовать, и вот уже готово помещение. Не хоромы, конечно, но для одного человека с детьми вполне сносно. При достаточном количестве Основы бригада справится за пару дней, а Дагна, думаю, и сама способна такое построить, ей бы только руки занять. Но есть вариант получше, который как минимум стоит проверить, и как раз пока думал, уже дошли. — Рей! — земля вздрогнула под ногами, и в лицо дохнуло ветром от того, что Больд замахал руками в приветственном жесте. — Гля, как получилось! Он сидел на крыльце, а когда вскочил и радостно топнул ногой, венцы его избы, мне показалось, подпрыгнули и приземлились обратно. Но бетон под ногами Больда не раскололся, стался лежать монолитом, серый, шершавый и на первый взгляд абсолютно целый. — Ну не делай так! — схватился я за голову и подбежал к заливке. Осмотрел, ощупал. Нет, правда, трещин почти нет. Разве что по краям пошли мелкие, по самой кромке, но это нормальная усадка, такие могут и сами затянуться, без Основы. Но я всё равно положил ладонь на руну восстановления и отправил туда пару капель, от чего тонкие нити трещин разгладились почти мгновенно. Вот, совсем другое дело! Надо ещё добавить руну накопления, чтобы мелкий ремонт шёл в автоматическом режиме, но это уже когда закончу с отделкой. Хотя нужна ли она вообще, отделка эта, даже сомневаюсь. Бетон шершавый, на нём не поскользнёшься, и выглядит в здешних краях непривычно, но основательно. — О, а с кем это ты пришёл? — Больд замер, уставившись на Дагну. — Дагна я, — проговорила она коротко. — Да, это наш новый кузнец, Больд. И я хотел спросить, не приютишь ли ты её на какое-то время у себя? С ней ещё двое детей… — я замялся. — Если что, извини за такую просьбу, но сам понимаешь, беженцам деваться некуда. |