Онлайн книга «Путь Строителя 5»
|
[Основа: 12/15] Хотя стоит обдумать этот момент. До десятки Основа добралась минут за тридцать, и это при том, что обычно на восстановление такого объёма уходит куда больше времени. А потом скорость резко упала и оставшиеся две единицы набирались уже в обычном темпе. Не связано ли это с тем, что совсем недавно я высушил себя до предела Разрушением? Выгнал из себя всю Основу быстро, резко, и может быть что-то внутри, какие-то каналы или протоки, которые обычно пропускают энергию узким ручейком, от такого рывка расширились на время и получили способность быстрее возвращать потраченное? Интересная теория, и проверить её несложно, достаточно повторить опыт и засечь время. Хотя было бы проще узнать это от умных опытных людей, но спросить мне тупо не у кого. Обладателей сразу двух путей в этом мире, похоже, не существует, во всяком случае мне о них никто не рассказывал, а значит все ответы придётся искать самому. Отложил формочку, поднялся и размял затёкшие колени. Мужики вокруг продолжали работать, но уже заметно медленнее, усталость брала своё. Сурик тоже притих, сидел у крайнего ряда и лепил молча, сосредоточенно, не поднимая головы. — Сильно не задерживайтесь, — бросил я оставшимся работягам и направился к выходу. — Утром все равно продолжать. Несколько голов поднялось, кто-то кивнул, кто-то махнул рукой. Никто не стал спрашивать, куда и зачем, у людей уже выработалось молчаливое понимание, что если я куда-то ухожу посреди работы, значит так надо. На дворе стоял поздний вечер. Солнце давно скрылось за горизонтом и оставило после себя лишь светлую подтаявшую полоску на западе, которая с каждой минутой бледнела и растворялась в наступающей синеве. Осмотрелся по сторонам, вокруг тихо, пусто, ни одной живой души, если не считать сверчков и какой-то далёкой совы, перекликающейся с подругой через весь лес. Мужики давно разошлись, даже самые стойкие сдались часа полтора назад, когда усталость взяла верх над трудолюбием. Хорг тоже, видимо, ушёл спать, потому что его раскатистый бас не доносился ни с одной стороны, а в тишине хорговский голос слышно за полдеревни. А у меня угольная яма не разгружена. Посмотрел в сторону обжиговых ям. Кирпич там остывает, и к утру можно будет выгребать. Тысяча штук в этой партии, если ничего не побилось при укладке и обжиг прошёл без сюрпризов, и еще под три сотни лежат готовенькие. А сколько еще лежит заготовок под навесом и вокруг него, сложенное рядками и стопками, даже прикидывать страшно. Завтра буду пересчитывать и удивляться, но если грубо, по ощущениям, то никак не меньше двух-трёх, а то и четырёх тысяч. Причём большая часть уже с печатями, с накопителями, заряженная и готовая к закладке в ямы. И вроде бы этого хватает на горн. Нормальный промышленный горн, который я обещал себе построить ещё неделю назад и каждый день оставалось только ждать, пока наберется достаточно кирпича. Так вот, завтра можно наконец задуматься о его строительстве всерьёз. Но это завтра, а сейчас надо проветриться и сделать то, что откладывать уже совестно. Подошёл к длинной десятиметровой угольной яме, загруженной позавчера. Уголь давно остыл, жар ушёл, и странно, что никто до сих пор не разворошил эту кучу, хотя запасы у нас закончились ещё вчера к обеду и мужики перешли на обычные дрова, скрипя зубами от досады. Ну ничего, сейчас исправим. |