Онлайн книга «Путь Строителя 5»
|
Но мысли снова вернулись к добыче железного дерева. Вряд ли староста пойдёт на стройплощадку и станет этим заниматься. А Кейн и подавно, он скорее зарядит мне подзатыльник за такое предложение, чем руну на формочке. С другой стороны, может и не зарядит… Да и если зарядит, то вряд ли сильно. Проблему с деревом всё равно надо решать, и вариант вырисовывается всего один: нужен практик, и желательно сильный. Взял ведра и зашагал обратно в деревню, потому что практики водятся только там. У ворот притормозил и заглянул в котлован, где шла подготовка ям под фундамент привратных башен. Ямы расширили до задуманных трех метров на три, чтобы основание получилось достаточно массивным для каменной кладки, и уже начали подкладывать опалубку. После заливки её снимут, обмажут стенки пеком, и эта красота будет стоять здесь столетиями, независимо от планов и действий наших врагов. — Так, опять ты? — Хорг коротко отвлекся от втыкания прутков в дно ямы. — Чтоб через час тут был, понял? Закончим как раз и заливать будем, а ты с этими прутками что-нибудь сделаешь, усёк? — Ну… — я даже завис на пару секунд. Это он говорит о пропитке Основой? Нет, то что Хорг не такой дурак как может показаться я понял давно, но такой проницательности точно не ждал. Хотя, может это я сейчас себе напридумывал и Хорг имеет в виду не Основу, а проверку соединений. Все-таки идея с арматурой моя, и он это понимает. В общем, кивнул ему и припустил в сторону дома. Там сбросил ведра, плеснул еще воды поверх глины, чтобы не пересохла, заглянул к Сурику и убедился, что у мальчишки всё в порядке. Потом побежал на свой участок, где формочки и кирпичи дожидались внимания. Там тоже быстренько всё осмотрел, поставил с полсотни печатей на готовые заготовки, перезарядил формочки, чтобы хватило ещё на пару часов лепки, и пошёл договариваться. Без этого никак, увы, общаться с людьми надо в любом случае. С кем именно? Ну так с практиками, с кем же ещё. Все вокруг только и твердят, что у меня точно не получится никого уговорить, но раньше все точно так же твердили, что мне нельзя доверять строительство дозорной вышки. И что в итоге вышло? Получилось же, верно? Не с первого раза и не без косяков, но вышка стоит, крыша не течёт, стражники довольны. Вариантов не так уж и много, если так подумать, так что сначала направился к Эдвину. Он как раз уже проснулся и теперь вел беседу, к моему удивлению, даже не с растениями, а сам с собой. Сидел во дворе, строгал какую-то деревяшку и попивал зелье из глиняного флакона. — Эдвин! — помахал ему. — А я как раз по делу, и очень рад, что ты ничем не занят. — Ничем не занят? — старик перевёл на меня взгляд. — Это ты называешь «ничем не занят»? Я тут Руперта воспитываю, а ты говоришь «ничем не занят»! — возмутился он, указывая взглядом на деревяшку, которую обстругивал. — Руперта? — не понял я. — Да вот, прививаться не хотел, дохлым притворялся. А я ему говорил, что если не будет слушаться, я из него кол сделаю и потом придумаю, куда этот кол воткнуть! — Эдвин погрозил деревяшке ножом. — Вот ты как раз вовремя появился, я кол почти доделал, а куда воткнуть, ещё не решил. — Давай без кола, — поднял руки в примирительном жесте. — Вон, лучше забор им подопри, а то не сегодня так завтра рухнет, — указал на его покосившийся забор, который стоял по диагонали к земле и держался исключительно на упрямстве и Эдвиновых зарослях, обвивших столбы так плотно, что жерди давно стали лишь декоративным элементом. — Я же по делу пришёл, Эдвин. Вот скажи мне, ты же опытный сильный практик, верно? Я слышал, что по силе не уступаешь, а возможно даже слегка превосходишь стражника Малга! |