Книга Путь Строителя 5, страница 2 – Алексей Ковтунов

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Путь Строителя 5»

📃 Cтраница 2

Сарайчики действительно нужны, и давно. Пусть сегодня погода куда лучше вчерашней, мерзкой мороси нет, но вместо неё накатил такой холод, что даже с Основой его ощущаю. Уголь, запасы железного дерева, готовый кирпич-сырец, всё это сейчас лежит под навесом вперемежку и занимает место, которое должно уходить на сушку заготовок.

Хотя бы простейшие укрытия из жердей с камышовой крышей решили бы половину проблем. Несколько столбов, пара стенок от ветра, крыша из расколотых половинок, и готово. Главное, чтобы материал не мок и не разлетался.

Хотя насколько я понял, впереди ещё как минимум месяц лета или около того. Потом начнётся осень, за которую нам надо построить ещё много чего, в том числе нормальное теплое жилье для меня любимого.

Ну а зимой тоже будем строить, никуда не денешься. Заливка бетона заметно усложнится, при отрицательных температурах это занятие на любителя, но строить из дерева вполне можно. Да и внутреннюю отделку никто не отменял. Соберу горн у себя дома, например, и буду там жечь что захочу в тепле и уюте. Интересно, а сколько големов потребуется для строительства полноценного горна? Ладно, хоть топку бы големами обложить, и уже хорошо.

А ведь если есть глиняный голем, то должны быть и другие? Логично же, что мир не ограничивается одним видом материала, и раз уж магия способна оживить комок глины, то почему бы ей не оживить что-нибудь ещё?

Из деревянного голема, например, получилась бы неплохая мебель. Или двери, которые сами закрываются, когда сквозняк. Каменными големами можно выкладывать стену или укреплять фундамент, известкового голема замуровать в бетон на веки вечные, а земляного использовать в качестве удобрения.

Все эти идиотские мысли крутились в голове как раз по пути к идиоту. Ой, то есть к Эдвину. Вышел на главную улицу, собирался свернуть к его лачуге, но заметил столпотворение у дома старосты. Народу набралось десятка три, не меньше, все стоят кучками, переговариваются вполголоса и косятся на закрытую дверь. Среди собравшихся приметил массивную фигуру Хорга, и решил сперва подойти к нему, всё-таки интересно, что случилось. Да и странно это, обычно люди просто так у дома старосты не собираются.

— Мелкий! А ну сюда! — Хорг заметил моё приближение и махнул рукой, чтобы я подошёл.

— А чего тут происходит хоть? — поинтересовался я, протискиваясь мимо двух угрюмых мужиков, которые стояли так плотно, будто кто-то склеил их плечами.

— Да вот, ночью напали на деревню твари какие-то, еле отбились, — Хорг пожал плечами, будто речь шла о мелкой бытовой неприятности. — Теперь их петух в жопу клюнул, говорят строить быстрее надо.

— А, ну хорошо, давай строить быстрее, — я развёл руками, потому что плечи для выражения отношения к происходящему уже были заняты Хоргом. — Пойдём прямо сейчас этим и займёмся. Раньше-то мы медленно строили почему? Потому что не попросили. А теперь, когда попросили, давай строить.

— Шутки шутками, но дело серьёзное, — Хорг вздохнул и мотнул головой в сторону собравшихся. — Вон, видишь мужиков? Их нам дают в помощь. Хотя подожди, староста сейчас выйдет, сам всё расскажет.

— А чего сразу не рассказал?

— Не знаю. Позвал меня сюда, мужики сами пришли и говорят, мол, вот они на стройку все. Ну и про нападение талдычат без остановки, об этом уже вся деревня знает. Кроме меня, по ходу.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь