Онлайн книга «Путь Строителя 4»
|
Ладно, навес так навес. Задача не самая сложная, но объём работы приличный, и придется делать это в основном из того, что есть под рукой. А под рукой у нас жерди, растущие прямо на том берегу, немного верёвки и лиственничные корни, тратить которые на какой-то навес было бы преступлением. Крышу крыть можно камышом, вязать ивой, благо на берегу этого добра в достатке, и воду эти материалы держат вполне сносно, если укладывать толстым слоем. Начал, собственно, с разметки. Колышки вбил по углам будущей конструкции, натянул между ними верёвку, проверил расстояния шагами. Периметр получился солидный, и между колышками уже мысленно выросла рама, стропила и обрешётка, осталось только перенести всё это из головы в реальность. Что, собственно, является основной проблемой любого строительства. — Рект! Уль! — окликнул обоих. — Хватит валяться, есть работа. Рект приподнял голову и посмотрел на меня, явно собираясь выдать долгое и аргументированное объяснение, почему именно сейчас работать невозможно. Но посмотрел на Хорга, который стоял рядом со скрещёнными на груди руками, и благоразумно передумал. — Какая работа? — Уль уже поднялся на ноги, стряхивая с себя траву. — Жерди нужны, штук тридцать, длиной метра по четыре-пять. Тонкие стволы рубите вон на том берегу, — указал на молодую рощицу чего-то похожего на березки, — И камыш с берега, много камыша, сколько унесёте, и потом ещё столько же и так раз двадцать. В снопы вяжите ивовой лозой, её там на берегу навалом, и складывайте вон там, — указал я на площадку рядом с разметкой. — Я, между прочим, только что копал два часа без перерыва, — обреченно сообщил Рект, видимо полагая, что это обстоятельство даёт ему некие особые привилегии. — А мне только что голем врезал по рёбрам, — пожал плечами я, — но я же не жалуюсь. — Какой ещё голем? — Рект вытаращил глаза. — Глиняный, — пожал я плечами, ведь тайну из этого делать не собирался. — Идите за жердями, в общем. Причем остальных это тоже касается, материала надо много и побыстрее. Рект посмотрел на Уля, Уль пожал плечами, и оба отправились к частоколу. Причем тощий на ходу пытался выяснить у товарища, что такое голем и водятся ли они в городских предместьях, но Уль, верный своей привычке, не отвечал. Ну а остальные спорить не стали, потянулись следом и вскоре зашуршал камыш и застукали топоры по молодым деревьям. Пока ребята таскали материалы, я присел на корточки у разметки и принялся соображать. Навес десять на четыре метра — это не забор поставить и не скамейку сколотить, тут надо думать головой, а не просто махать топором. Вариантов конструкции несколько, и каждый со своими прелестями и подлостями. Односкатный проще всего, воткнул столбы в землю, кинул жерди под наклоном, накидал камыша, и готово. Но при такой длине скат получится либо слишком пологим и будет собирать воду. Да и при косом дожде под навесом будет мокрее, чем снаружи. Можно, конечно, забить стенку плетёнкой, но это ещё минимум полдня возни, и как-то совсем не вдохновляет. Нет, лучше все-таки двускатный, как и планировалось сначала. Ветром через торцы задувать будет, но для сушки кирпича вентиляция даже полезна, а от дождя скаты защитят со всех сторон, кроме совсем уж горизонтального ливня со стороны торцов. |