Онлайн книга «Путь Строителя 4»
|
Влил каплю Основы и замер, прислушиваясь. Энергия метнулась в ближайший символ, оттуда перескочила в соседний, из соседнего в следующий, заметалась по линиям, путаясь и сталкиваясь сама с собой, как испуганная рыба в слишком маленькой верше. Потоки наложились друг на друга, спутались, завязались узлом, и вся Основа разом выплеснулась наружу, упорхнув в вечерний воздух с ощущением панического бегства. Покрытый красивыми бесполезными оттисками брусок остался лежать на моих коленях, и от него не исходило ровным счётом ничего. Потратил последнюю единичку, которую следовало бы поберечь, но любопытство оказалось сильнее здравого смысла. [Анализ предмета…] [Анализ завершён] [Объект: Глиняный брусок (необожжённый, пробный)] [Накопитель: множественные оттиски штампа, сплошное покрытие] [Качество нанесения: непригодное] [Эффективность накопления: 0%] [Вместимость Основы: отсутствует] [Описание: каналы взаимно перекрыты и разрушены. Избыточное количество накопителей создало конфликт потоков. Заготовка непригодна для повторного нанесения. Рекомендация: сформовать заготовку заново и разместить накопитель в месте наивысшей концентрации (в узле Основы).] [Основа: 3/15 → 2/15] А ведь в этот раз после скупых строк отчёта Система добавила кое-что новое… Не просто констатацию провала, а подсказку, настоящую, адресную, будто сжалилась над упрямым идиотом, который третий раз подряд наступает на одни и те же грабли. Сформовать заготовку заново и разместить накопитель в месте наивысшей концентрации… А что за узел Основы такой? Бред, конечно, но почему мне кажется, что за этими двумя словами скрывается целый мир, который только что приоткрылся на щёлочку? Выходит, в каждом предмете, как минимум в каждом куске глины, существуют точки, где энергия концентрируется плотнее. Узлы, стоки, точки притяжения, и точно поставленная в такой узел руна работает многократно эффективнее. Промахнулся на полпальца в сторону, получил жалкие два процента. Случайно попал поближе, вот тебе десять. А перенасытил поверхность символами, разрушил все каналы к чертовой матери, и получай заслуженный бескомпромиссный ноль. Теперь мне надо учитывать уже два параметра, а это уже что-то значит. Хотя кого я обманываю, параметров наверняка намного больше, и обольщаться не стоит. Материал, форма, температура обжига, влажность, толщина стенок, наличие примесей, и кто знает, что ещё. Но пока достаточно и двух, чтобы голова пошла кругом. Все-таки если с температурой, составом и технологией производства я как-то могу совладать, инженерный ум позволяет разгуляться на этом поприще, то вот эти все манипуляции с Основой… Вот, где настоящая головная боль. Я в этом совсем не разбираюсь и не горю желанием разбираться, но выбора-то все равно нет. Основа действительно очень помогает, это факт. Пусть и непонятно каким образом она это все делает. В обещем, можно идеально скопировать символ и воткнуть в пустое место, толку чуть. А можно начертить кривовато, но попасть в узел, и руна заработает в разы лучше. Принцип простой и одновременно невыносимо сложный, потому что сразу встаёт вопрос: как искать эти узлы? Тыкать штампом в разные места и каждый раз тратить Основу на анализ? На одном бруске двадцать потенциальных точек, и на каждую нужна единичка, это же расточительство, на которое не хватит никакого запаса. Нужен другой метод. Может, если положить ладонь на сырую глину и прислушаться, как я прислушиваюсь к горну во время обжига, удастся почувствовать, где поток гуще? |