Онлайн книга «Путь Строителя 4»
|
Вопрос только, какого врага ожидать… Староста обмолвился, что вероятный противник не человек, и нападёт не сразу, сперва полезут твари из глубин леса. Это ценная информация, но её мало. Какие именно твари? Размер, повадки, способности? Против людей я худо-бедно могу выстроить оборону, потому что люди предсказуемы, у них есть руки, ноги и примерно одинаковый рост, а значит высота стен, ширина бойниц и расстояние между башнями рассчитываются по известным формулам. Но если из леса полезут, допустим, человекоподобные кузнечики ростом в три человека, то всё моё фортификационное образование можно свернуть трубочкой и отнести Эдвину, он найдёт ей применение. Или боевые землеройки, которые копают подземные ходы. Тогда фундамент надо заглублять на несколько метров, а лучше на десять, и ставить каменные плиты в основание, чтобы никто не подкопался. Или летающие твари, тогда крышу следует укреплять не хуже стен, и вообще всё строить по принципу панциря черепахи. А может, эльфы какие, с луками и магией, тут ведь всё возможно. Память Рея в этом деле совершенно бесполезна, и с каждым днём я убеждаюсь в этом всё сильнее. Парень прожил всю жизнь в пределах деревни и за частокол не выходил ни разу, а весь его опыт общения с внешним миром сводится к байкам у костра и обрывкам разговоров на ярмарке. Слышал, что в лесу водятся страшные монстры, но какие именно, понятия не имеет. Кто-то из заезжих рассказывал, что видел ходячих мертвецов, нападающих на всех подряд. Другой путешественник плёл про гарпий, у которых вместо рук крылья, а крик способен парализовать даже сильного практика. Правда ли это? Никаких доказательств собственными глазами ни Рей, ни я не видели, а значит принимать байки за достоверный источник я не намерен. Тем более, что если собрать все эти истории вместе и попытаться нарисовать общую картину, получается полная ерунда. Мертвецы, гарпии, лесные чудовища и что-то ещё, от чего сами чудовища бегут к нам. По такой логике человечество вообще не должно существовать, кругом одни смертельные опасности, и размножаться бессмысленно, всё равно сожрут раньше, чем дети вырастут. Ладно, с противником разберёмся по ходу дела, а пока будем исходить из того, что знаем: враг не человек, тактике не обучен, нападает в лоб. Это, как ни странно, упрощает задачу, потому что не надо закладывать защиту от хитрых обходных манёвров и подкопов. Хотя закладывать всё равно буду, потому что лишним не бывает, а недостаточным бывает слишком часто. Так, теперь по материалам… Деревянные конструкции сразу идут лесом. Как минимум потому, что от них толку в обороне чуть больше, чем от хорошо написанного ругательства на заборе, а как максимум, мне надоело строгать. Руки ещё помнят все эти обвязки, врубки и шиповые соединения, и воспоминания не из приятных. Дерево хорошо для вышек, для крыш, для перекрытий, но несущие стены оборонительной башни должны быть из чего-то существенно более твёрдого. Первый вариант, ракушечник. Пойти нарезать блоков, тем более, что староста обещал предоставить любую помощь и материалы, так что пусть предоставляет, за язык его никто не тянул. Отправит бригаду резать и возить, а мы с Хоргом тем временем зальём фундамент, выложим стены, перекрытия сделаем деревянные, оставим бойницы, и готово. По идее, самый быстрый вариант из всех возможных. |