Онлайн книга «Путь Строителя 3»
|
— Молодец, — бросил ему, загружая тачку инструментом. — Всё идёт как надо, продолжай. Я в лес, вернусь через несколько часов. Мальчишка кивнул и подбросил ещё одну щепку, а на лице промелькнуло довольство, которое он постарался спрятать, но не очень успешно. Ну и славно, пусть гордится, есть чем. Верёвку, купленную у Гвигра, перекинул через плечо. Ивовую корзину с рунами отнёс под навес, к ней вернусь позже, когда будет время разобраться с накопителями, а пока пусть лежит и не мешается под ногами. Деньги спрятал в специальное денежное место под соломой, пересчитав по дороге ещё раз, потому что от пересчёта они, конечно, не умножатся, но на душе становится приятнее. Надо будет, кстати, какой-нибудь сейф организовать в доме. Ну и деньги все равно прятать под соломой, ведь потенциальные воры будут искать их в сейфе и уйдут ни с чем, а продолжать поиски вряд ли посчитают целесообразным. Подхватил лопату, закинул топор и покатил тачку перед собой. Весь арсенал, который у меня есть, и для предстоящей работы его должно хватить. Гвозди, выпрямленные вчера, лежали в мешочке на дне тачки, и при каждом шаге успокаивающе позвякивали, как горсть мелочи в кармане богатея. Дорога до рощицы заняла чуть больше получаса, и по пути голова работала быстрее ног. Вчера я заготовил колья и настил, сложил всё у границы, план ясен, осталось только выполнить. Но мысль, которая не давала покоя ещё с утра, касалась не свай, а чего-то попроще. Мостки на сваях надёжны, но требуют времени и материала, а что если обойтись без них? Просто бросить поверх корней толстые брёвна, набить сверху половинки и получить дорожку, по которой можно ходить, не касаясь земли. Быстрее, проще, и даже местами надежнее. Идея крутилась в голове всю дорогу и с каждым шагом нравилась всё больше. Корни торчат из земли на считаные сантиметры, бревно ляжет поверх, шипы до настила не достанут, и не надо никаких свай, никакого вколачивания, просто положил и пошёл. С этими мыслями добрался до знакомой поляны, подкатил тачку к заготовкам и остановился, оглядывая рощицу. Стволы стоят как и прежде, рыхлая земля между ними топорщится кончиками шипов, и всё вроде бы на своих местах, кроме одной детали, которая бросилась в глаза сразу. Бревно, которое вчера бросил прямо на краю, у самых корней, потому что руки уже не держали и тащить его обратно совершенно не хотелось, да и сил к тому моменту лишних совсем не было… Так вот, выглядело оно теперь совсем не так, как вчера. Подошёл ближе и присел на корточки. Корни обвили его со всех сторон жадно, как щупальца. Тонкие отростки вошли в древесину в нескольких местах, пронзив насквозь, и выросли выше, торча из бревна острыми тёмными иглами. За одну ночь обычное сосновое полешко превратилось в нечто, напоминающее ощетинившегося ежа, и вытащить его теперь можно разве что вместе с куском земли. Ну вот и ответ на вопрос, который мучил всю дорогу. Бросить брёвна поверх корней не получится, потому что за ночь корни прорастут сквозь древесину и превратят мостки в часть своей колючей системы. Красивая была идея, но железные деревья её не оценили. Значит, возвращаемся к свайной конструкции. Колья вбить в грунт на глубину, где шипы уже не помеха, сверху положить настил на высоте, недоступной для корней, и спокойно ходить по мосткам столько, сколько понадобится. Шипы будут торчать из земли и дальше, но до настила не дотянутся, а я смогу возвращаться сюда снова и снова. Древесины в рощице хватит надолго, хоть полдеревни отстраивай, и судя по скорости, с которой корни оплели бревно, восстанавливаются деревья быстро. |